В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев продолжает свои встречи с нашими олигархами по одиночке Назад
Дмитрий Медведев продолжает свои встречи с нашими олигархами по одиночке
В субботу в материале "Дмитрий Медведев лично проверяет здоровье наших олигархов" мы рассказали об очередной встрече Президента России Дмитрия Медведева с очередным олигархом Виктором Вексельбергом. До этого меньше чем за месяц он встретился с Алишером Усмановым, Романом Абрамовичем, Вагитом Алекперовым. 15 сентября он встречался в Кремле с большой группой представителей российского бизнеса от олигархов до мелких предпринимателей.

Вчера в понедельник дошла очередь до представителя частного банковского сообщества - Дмитрий Медведев встретился с председателем наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп" Михаилом Фридманом.

Как сообщила пресс-служба Президента России, глава холдинга информировал Президента о намерении компании участвовать в телекоммуникационных проектах за рубежом, в частности, в Иране и Афганистане.

Дмитрий Медведев со своей стороны подчеркнул, что российские власти оказывали и будут оказывать частному бизнесу поддержку в работе на иностранных рынках.

В ходе встречи также обсуждались вопросы преодоления финансового кризиса.

В последнем предложении этого информационного сообщения пресс-службы по мнению редакции электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" и скрыта основная цель этой встречи. Ведь вчера в очередной раз рухнул наш фондовый рынок, и торги на биржах РТС и ММВБ были остановлены. Открылись они только сегодня в 13:00.


Поэтому наша редакция считает необходимым с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru познакомить общественность страны с прямым текстом этой беседы, хотя предложения Михаила Фридмана и не были озвучены в её опубликованном начале.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с председателем наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп" Михаилом Фридманом:

Д.МЕДВЕДЕВ: "Альфа-групп" - крупная группа в целом по масштабам нашей страны, и у вас есть и финансовые активы. Я просто хотел бы, чтобы Вы мне рассказали, какова сейчас, на Ваш взгляд, ситуация, в том числе и имея в виду ваш банк - Альфа-банк. Ну и в целом, какие, на Ваш взгляд, дополнительные шаги ещё необходимо предпринять для стабилизации ситуации с учётом того, что в настоящий момент продолжается достаточно серьёзный международный финансовый кризис.

М.ФРИДМАН: Безусловно, ситуация на рынках беспокойная. Сегодня с утра уже там очередные колебания: и на международных рынках, и на российском. Я убеждён, что российская финансовая система в большей степени, чем многие другие страны, защищена от таких фундаментальных потрясений. Как мне представляется, в целом руководство страны и Правительство, монетарные власти предпринимают вполне рациональные и эффективные меры для борьбы с этими финансовыми проблемами.

В чём, как мне представляется, такая основная тенденция на рынке финансовом, прежде всего и в Европе, и в США, - происходит дальнейшая консолидация финансовых институтов. Возникают сверхмощные, сверхкрупные глобальные финансовые игроки.

Д.МЕДВЕДЕВ: Может, нам тоже что-нибудь купить, пока не поздно?

М.ФРИДМАН: Я думаю, что это будет происходить объективно, поскольку российские финансовые институты на сегодняшний день, я бы сказал, становятся реальными претендентами на какие-то активы. Как минимум в Восточной Европе, может быть, и в более амбициозной Западной, и в Америке, и так далее. Думаю, что консолидация финансовых институтов будет происходить и в России. И её центрами будут становиться крупнейшие игроки, это прежде всего государственные, ну и, в общем, частные банки.

Хотел как раз доложить Вам своё видение и предложения в связи с этими процессами, которые будут происходить на финансовом рынке в ближайшее время.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо, ну а так вообще какие новости? Есть какие-то интересные проекты международные, которыми группа сейчас занимается? Потому что сейчас всё-таки, несмотря на кризис, который поразил международные финансовые рынки, есть возможность всё-таки какие-то интересные совершить инвестиционные операции, какие-то активы приобрести полезные для развития группы и в целом для России, наверное.

М.ФРИДМАН: Абсолютно правильно, я полностью согласен с Вашим мнением. Действительно, кризис, как всегда, с одной стороны, приносит неприятные моменты, но и создает дополнительные возможности. Безусловно, мы сейчас очень внимательно смотрим на возможность, например, в телекоммуникационном секторе, особенно в развивающихся странах. Поскольку мы имеем отношение к крупнейшим российским игрокам телекоммуникационного рынка: "Вымпелкому", "Мегафону" - у нас сейчас очень такая агрессивная в хорошем смысле этого слова политика по экспансии на рынке развивающихся стран.

Д.МЕДВЕДЕВ: Что делать будете?

М.ФРИДМАН: Будем пытаться участвовать прежде всего в азиатских рынках, в таких странах, как Иран, Афганистан. В случае, если это не будет противоречить никаким международным нормам и правилам и будет соответствовать задачам российской экономики в целом.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я уже как-то говорил на эту тему и хотел бы ещё раз Вам сказать, что в тех случаях, когда, как Вы только что сказали, это не противоречит международным нормам и правилам, Российское государство оказывало и будет оказывать частному бизнесу поддержку в его проникновении на другие иностранные рынки.

М.ФРИДМАН: Спасибо большое, нам это очень важно".

Кое-что весьма интересное Михаил Фридман всё-таки успел высказать в начале этой открытой части беседы. По его мнению "происходит дальнейшая консолидация финансовых институтов. Возникают сверхмощные, сверхкрупные глобальные финансовые игроки". Добавим от себя, что в целом ряде случаев такими игроками становятся государственные структуры ряда стран. В России Михаил Фридман такими игроками считает государственные банки в первую очередь, и только возможно, частные.

Дмитрий Медведев в свою очередь успел ещё раз выразить уверенность в том, что "Российское государство оказывало и будет оказывать частному бизнесу поддержку в его проникновении на другие иностранные рынки", подтвердив, что эта стратегия остаётся незыблемой у наших властей.


Только что пришла весть из Кремля, Президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что по итогам совещания во вторник в Кремле принято решение о выделении ряду банков субординированного кредита.

"Я думаю, что мы можем сегодня принять решение о выделении субординированного кредита банкам на сумму до 950 млрд. рублей на срок не менее чем на 5 лет", - сказал президент по итогам совещания.

По словам главы государства, "эта общая сумма с учетом договоренностей может быть разбита следующим образом: Сбербанку - до 500 млрд. рублей, ВТБ - до 200 млрд., Россельхозбанку - до 25 млрд. рублей, другим - до 225 млрд. рублей".


При этом, отметил Д.Медведев, "для других банков - исходя из того, что эти пропорции могут быть использованы при наличии собственных средств, предоставленных акционерами банка в размере не менее 15 процентов от уставного капитала банка, при наличии финансирования один к двум".

Субординированный кредит размещается в капитал банка, из размеров которого рассчитываются финансовые нормативы, а значит, зависят возможности банка. Предоставление такого кредита увеличивает общие резервы банка на покрытие убытков по кредитам.

После таких известей акции Сбербанка и ВТБ просто рванули вверх. Пошли вверх и акции нефтегазовых компаний. За ними потянулись вверх и индексы РТС и ММВБ. Похоже, лёд тронулся. Может такой ход подсказал Михаил Фридман.

Посмотрим, что будет завтра.

Лев Иванов.

07 октября 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 502288
Опублик.: 07.10.08
Число обращений: 205

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Фридман Михаил Маратович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``