В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Союз России и Белоруссии реанимирован Назад
Илья Константинов: Союз России и Белоруссии реанимирован
Союзное государство России и Белоруссии де юрэ существует с апреля 1997 года. Вначале на него возлагались большие надежды: ожидались интеграция экономического пространства, введение единой валюты, а, в перспективе, полное слияние двух стран.

Однако, вскоре процесс забуксовал. Единая валюта так и не появилась, а о политической интеграции и вовсе, кажется, забыли.

Кто в этом виноват, разобраться не просто - Иван кивает на Петра, а Петр кивает на Ивана.

Ясно одно, белорусская политическая элита, возглавляемая харизматичным А.Лукашенко, не пожелала без остатка раствориться в российском правящем классе. Суверенные настроения возобладали.

Недавний визит премьер-министра России Владимира Путина в Минск вновь актуализировал тему российско-белорусского союза.

В.Путин предложил А.Лукашенко создать специальный валютный пул для использования российского рубля во взаимозачетах между странами.

По словам российского премьера, Россия и Белоруссия в настоящее время расплачиваются друг с другом американскими долларами. Между тем, устойчивость американской валюты под большим вопросом. В связи с этим, В.Путин предложил перейти на рублевые расчеты. По мнению премьер-министра России, это создаст в исторической перспективе условия для введения единой валюты союзного государства.

Разумеется, валютными вопросами содержание переговоров не исчерпывалось.

Итогом заседания совета министров двух стран стало принятие решения о предоставлении Белоруссии долгосрочного кредита. Россия заявила о готовности содействовать стабилизации белорусской финансовой системы. И, хотя, конкретные суммы не назывались, эксперты предполагают, что речь идет о предоставлении займа в 2 млрд. долларов на пятнадцать лет.

Обсуждались и поставки российского газа в Белоруссию. Стороны договорились о том, что объем поставок останется неизменным. Что касается цены на газ, то, судя по всему, окончательно согласовать этот вопрос не удалось. Белорусская сторона настаивает на снижении цен, российская - по понятным причинам, возражает.

Сохраняющиеся разногласия не помешали сторонам договориться о дальнейшем развитии экономического сотрудничества. Владимир Путин заявил, что Россия готова в ближайшее время ратифицировать документы, необходимые для создания таможенного союза (кроме России и Белоруссии в него должен войти Казахстан).

Премьер Белоруссии С.Сидорский на встрече с В.Путиным отметил, что Россия и Белоруссия существенно продвинулись в унификации систем тарифного регулирования.

"В настоящее время их унификация составляет 95,6%", - заявил он.

Состоявшиеся в Минске переговоры свидетельствуют о том, что в российско-белорусских отношениях наметились существенные подвижки. Не в последнюю очередь это, видимо, связано с мировым финансовым кризисом, угрожающим и России, и Белоруссии.

В трудную минуту обычно вспоминают старых друзей, а Россию и Белоруссию связывают давние союзнические отношения. То, что развитие сотрудничества касается экономических вопросов, совершенно естественно. Но, как известно, политика есть концентрированное выражение экономики.

Так что, для реанимации российско-белорусского союза сейчас самое подходящее время.

Илья Константинов
07.10.2008
www.nasledie.ru

Док. 502239
Опублик.: 07.10.08
Число обращений: 102

  • Константинов Илья Владиславович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Лукашенко Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``