В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кононов: Генеральный директор Общества `Надымгазпром` Виктор Кононов дал пресс-конференцию для журналистов региональных и городских средств массовой информации Назад
Виктор Кононов: Генеральный директор Общества `Надымгазпром` Виктор Кононов дал пресс-конференцию для журналистов региональных и городских средств массовой информации
Круг вопросов, затронутый генеральным директором был широк: от количества добытого с 1972 года газа до освоения месторождений полуострова Ямал. "Итоги и перспективы" - за этими словами летопись одного из крупных предприятий Ямала.

Оценивая предварительные итоги работы за этот год, главный газовик "Надымгазпрома" особо отметил - день рождения предприятие встречает неплохими показателями: Мы успешно справились с главным заданием - это добыча газа: около 150 миллионов имеем сверх запланированных объемов.

Эта цифра еще будет меняться. По прогнозу специалистов, задача, поставленная концерном "Газпром", будет выполнена досрочно. В плановой работе со строгими временными рамками - события, ставшие уже историей. Согласно реструктуризации, из состава общества вышли энергетики - почти тысячный коллектив. Теперь за это направление работы отвечает предприятие "Газпромэнерго". И от шестого года начнется официальный отсчет инвестиционной стадии освоения Бованенково. Самое главное, что "Надымгазпром" теперь утвержден заказчиком и эксплуатирующей организацией этого нефтегазоконденсатного месторождения. Ранее "Надымгазпром" занимался подготовкой объектов пионерного выхода на Ямале.

Журналистов интресовало,как Общество будет решать вопрос обустройства Харасавейского месторождения. Отвечая на вопрос, Виктор Кононов подчеркнул - Харасавэй в перспективе. Сейчас он играет роль площадки в прямом смысле - для приемки и хранения грузов. Отсюда все материалы уходят в Бованенково. А начало добычи газа на Бованенковском месторождении большой "Газпром" определил на третий квартал 11-го года: В 2009 году мы должны этот проект закончить и сдать объекты, с помощью которых мы можем выйти на обустройство основных промышленных объектов Бованенковского месторождения.

По оценке российских аналитиков, корпоративные программы "Газпрома" в области социальной политики стали действовать раньше национальных проектов. Причина не в широких возможностях компании. Именно стратегия развития определила многие задачи, которые успешно выполняют дочки Газпрома. Газификация столицы и районов округа, контроль медиков за здоровьем персонала, выплата материнских пособий - это часть социальных программ. Кроме этого, "Надымгазпром" продолжает решать жилищные вопросы газодобытчиков:

Было построено 25,5 тысяч квадратных метров жилья. Кстати, и сегодня мы продолжаем строить жилье в поселке Пангоды. В этом году был сдан 40-квартирный жилой дом. И второй дом будет в 2007 году, тоже на 40 квартир:

В условиях падающей добычи на газовых гигантах, дальнейший экономический рост возможен только при условии ввода в разработку новых перспективных месторождений. Одобренные Правлением Газпрома две программы - одна о реконструкции и техническом перевооружении объектов добычи газа на период до 2010 года и вторая о реконструкции и техническом перевооружении объектов транспорта газа и компрессорных станций подземных хранилищ газа на 2007-2010 годы - будут использоваться в качестве основы при формировании годовых и среднесрочных инвестиционных программ в части реконструкции и технического перевооружения объектов добычи газа, планов проектно-изыскательских работ, а так же реконструкции и технического перевооружения объектов газотранспортной системы. В том числе, будет реконструировано месторождение Медвежье: Сейчас готовится проект, и он будет внедряться в будущем году - это проект реконструкции месторождения Медвежье. В этом проекте будет учтена Надымская площадь газоконденсатного месторождения, которая может дать определенный прирост добычи газа месторождения Медвежье:

Очевидно, что лицензии на проведение геолого-разведочных работ свидетельствуют о перспективах газовой отрасли. Ведь поиск определяет возможное решение конкретных экономических и инвестиционных задач любого уровня.

Еще одно важное событие года - принятие генерального коллективного договора компании "Газпром". Он был утвержден на Конференции трудового коллектива работников газовой компании недавно, 22-го ноября. Этот документ на ближайшие три года станет основополагающим для принятия трудовых коллективных договоров во всех дочерних обществах газового концерна. Среди предложений, внесенных в договор, два - от коллектива надымских газодобытчиков. Теперь, с момента наступления права выхода на пенсию, можно уволиться в любое время - право на выплату пособия в двойном размере сохранено. Поддержка пенсионеров - обязательный раздел коллективного договора. А в год своего 35-летия "Надымгазпром" пригласил на юбилейные торжества более 300 ветеранов газовой промышленности. Среди них есть и первопроходцы, которые смогут отметить день рождения предприятия на месторождении Медвежье, где было положено начало освоению Крайнего Севера Западной Сибири.


http://www.yanao.ru/4/2006/11/29/6192/



Док. 502161
Опублик.: 07.10.08
Число обращений: 14

  • Кононов Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``