В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Успенский: Перенос памятника - дело города Назад
Николай Успенский: Перенос памятника - дело города
Эстонскую государственную программу по переносу Бронзового солдата нельзя сравнивать с действиями городских властей в подмосковных Химках. Об этом, как передает Postimees, заявил вчера во время визита в университет Audentes посол России в Эстонии Николай Успенский.

Репортер Eesti Paevaleht спросил у посла, почему Россия так обеспокоена судьбой памятника на Тынисмяги, когда в Химках городские власти решили снять памятник погибшим во Второй мировой и перезахоронить прах покоившихся там летчиков.

"Я не могу сказать, что полностью одобряю действия властей в Химках, но это все же две разные вещи", -- сказал посол, добавив, что экономические аргументы говорят в пользу администрации города Химки.

"Городу нужно пространство для роста, им нужны расположенные там места для бизнеса, где могли бы действовать, например, и эстонские предприниматели", -- сказал Успенский, выступивший в университете с лекцией в рамках недели русской культуры.

Посол также отметил, что в Химках памятник убрали по решению городских властей, а в Эстонии хотят перенести по воле правительства.

"Бронзовым солдатом не занимаются городские власти Таллина, которые могли бы принять во внимание мнение местных жителей. Напротив, это стало государственным вопросом, который отвергает пожелания ветеранов войны и их потомков. Так как из этого сделали государственный вопрос, мы ответим на том же уровне", -- сказал Успенский.

Посол пообещал продолжить сложившуюся традицию и 9 мая посетить мемориалы, посвященные памяти павших во Второй мировой.


20/04/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/04/20/293955.html

Док. 502141
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 99

  • Успенский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``