В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Успенский: Мирный договор с Эстонией утратил силу Назад
Николай Успенский: Мирный договор с Эстонией утратил силу
Посол России в Эстонии Николай Успенский заявил, что Тартуский мирный договор 1920 года на данный момент утратил свою силу и стал лишь историческим документом. Успенский отметил, что отмена международного договора не восстанавливает военное положение, предшествовавшее его заключению.

"Мы можем его рассматривать как исторический документ, но не как документ, определяющий наши действия сегодня. Поэтому мы не принимаем ссылки на него как на базовый документ для наших нынешних отношений, например, те ссылки, которые включены в пограничном договоре", - сказал Успенский в интервью газете Eesti Paevaleht.

Успенский добавил, что Россия ратифицирует договор о границе с Эстонией, когда тот будет отражать позиции обеих сторон и "более не будет содержать в себе двусмысленности и ложные цели".

Тартуский мирный договор Эстонская Республика и РСФСР подписали 2 февраля 1920 года. Договор прекращал военные действия, между войсками Эстонской республики и РСФСР. РСФСР, согласно договору, признавала независимость ЭР и навсегда отказывалась от претензий на ее территорию. Эстония со своей стороны обязалась интернировать Северо-западную белую армию, РСФСР же выплачивала Эстонии значительные контрибуции и уступала часть территории Псковской и Санкт-Петербургских губерний России, которые к моменту заключения договора были оккупированы эстонскими войсками.

Большая часть аннексированных Эстонией и уступленных большевиками, российских территорий по Тартускому договору была возвращена после эстонской революции 1940 года и вступления Эстонии в состав СССР. Некоторые уезды Псковской губернии находятся в составе Эстонии до сих пор. Эстония со своей стороны считает, что граница Эстонии должна проходить по линии, обозначенной Тартуским договором.


11/02/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/02/11/455379.html

Док. 502136
Перв. публик.: 11.02.08
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 119

  • Успенский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``