В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Успенский: Без объективного освещения событий в РЮО невозможен мир Назад
Николай Успенский: Без объективного освещения событий в РЮО невозможен мир
На состоявшейся сегодня пресс-конференции посол РФ в Эстонии Николай Успенский заявил, что без объективного освещения событий в Южной Осетии невозможно возвращение ситуации в нормальное русло. Характер освещения конфликта в эстонских СМИ Успенский назвал "в высшей степени односторонним, однобоким и предвзятым по отношению к Российской Федерации", передает корреспондент "Росбалта".

Примеры подобного освещения не замедлили последовать. Так, русофобский Kanal 2 поинтересовался, почему российские миротворцы позволили осетинским террористам безнаказанно нападать на грузинские села? Вторым вопросом Kanal 2 стал вопрос о допустимости авиабомбардировок мирных жителей Тбилиси. Когда выяснилось, что информация у журналиста Kanal 2 из "грузинских источников", Успенский заметил, что из "грузинских источников" о бомбардировке Тбилиси он узнает уже шестой раз за третий день, при этом каждый раз сообщения либо опровергаются, либо просто не подтверждаются.

Россия, по утверждению посла, не воюет с Грузией, а только восстанавливает статус-кво, существовавший до ввода Грузией войск в Южную Осетию. Опровергая предположение о "вторжении" российских войск на территорию Грузии, Успенский сказал, что "вторжение" состоялось 17 лет назад на основании международного мандата.

Отвечая на вопрос о предложении перебросить эстонских солдат из миротворческих миссий, например, из Ирака, в зону грузино-осетинского конфликта, Успенский пояснил, что международный мандат предполагает участие в районе исключительно российских и грузинских миротворцев. Других международных документов, оговаривающих участие миротворческих сил из других стран, на настоящий момент не существует.

Посол несколько раз подчеркнул, что в первую очередь необходимо обеспечить условия для ведения дальнейших переговоров: это предполагает восстановление статус-кво по состоянию на 6 августа. Грузия же должна взять на себя обязательства по неприменению огня.

По словам Успенского, в событиях последних дней стало видно заведомое применение западными СМИ "двойных стандартов", передергивание фактов и в целом предвзятое отношение: все, что исходит от России - враждебно. Он заявил, что в западных СМИ о конфликте ничего не говорилось до того момента, как в Грузию были введены российские войска - до этого, по его утверждению, никто не сообщал о том, что Грузия ведет войну с мирным населением.

При этом дипломат отметил, что у России нет вооруженного конфликта с Грузией, а есть обязательства и определенные права по миротворческому мандату 1992 года. "Мы не воюем с грузинским народом, считаем его братским", - заверил он.

Отвечая на вопрос о роли советников грузинского правительства, в частности, эстонских, Успенский сказал, что в Грузии много советников не только из Эстонии, но и из США, и то ли их советами никто не пользуется, то ли, наоборот, руководствуются. В последнем случае, вопрос об их роли должен будет решаться в судах на международном уровне.

Комментируя готовность эстонского МИД оказать гуманитарную помощь исключительно Грузии, посол сказал, что это право каждого - определять, кому он хочет помочь. При этом он добавил, что все, желающие помочь Южной Осетии, могут это сделать с использованием тех официальных счетов для помощи, которые предлагает Российская Федерация.


11/08/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/08/11/512602.html

Док. 502132
Перв. публик.: 11.08.08
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 61

  • Успенский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``