В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Солонин: Процесс формирования партии `Единая Россия` идет преимущественно сверху Назад
Юрий Солонин: Процесс формирования партии `Единая Россия` идет преимущественно сверху
Заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, выступая перед участниками семинара в санатории "Бор", обрисовал свое видение партии и обозначил, чего в ней еще не хватает. В частности, у нее пока отсутствует собственный голос. Об этом заявил сегодня корреспонденту ИА "Росбалт" декан философского факультета СПбГУ, будущий руководитель петербургского отделения "Единая Россия" Юрий Солонин. Декан философского факультета СПбГУ не согласен с тем, что В.Сурков, представляющий Кремль, предупредил, что "Единая Россия" будет управляемой организацией. По словам Ю.Солонина, "речь шла о более тонком решении вопроса, которое заключается в том, что президенты приходят и уходят, а партия создается на историческую эпоху". Для этого она должна быть относительно самостоятельной. Ю.Солонин уверен, что "Единая Россия" в дальнейшем будет выдвигать из своей среды лидеров на государственные должности высшего ранга.

Декан философского факультета отметил, что в данный период времени, когда "потенциал влияния идей и инициатив нынешнего Президента является плодотворным и конструктивным", большинство людей не склонно проводить различия между Президентом и создаваемой партией. Но, со временем, это различие проявится. Тем более, напомнил Ю.Солонин, Владимир Путин на учредительном съезде "Единой России" дал понять, что он не отождествляет себя с этой партией.

Ю.Солонин согласен с Владиславом Сурковым, в том что в течение нескольких лет будет осуществлен переход к партийному государственному устройству, когда вся высшая исполнительная власть будет формироваться на партийной основе. Он отметил, что это следует из логики закона о партиях, хотя, по его мнению, это "явление не примет тотальный характер". Прежде всего, это коснется все-таки законодательной власти, когда даже депутаты-одномандатники "будут иметь определенный политический окрас", не говоря уж о партийных списках.

Ю.Солонин отметил, что не может назвать новую партию "жесткой", так как ее пока не существует. Но, по его мнению, "даже при жестком уставе партия может быть достаточно расхлябанной". Однако на данном этапе партия сильно централизована, так как "процесс формирования все же идет преимущественно сверху". Она получит легитимность, заметил профессор, только после учредительных собраний в регионах.


21/02/2002
http://www.rosbalt.ru/2002/02/21/37066.html

Док. 502119
Перв. публик.: 21.02.02
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 249

  • Солонин Юрий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``