В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кононов: Губернаторы узнали, как добывают газ Назад
Виктор Кононов: Губернаторы узнали, как добывают газ
Совещание руководителей исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, состоявшееся по инициативе ОАО"Газпром" в п. Ямбург и на объектах Заполярного газонефтеконденсатного месторождения, 14-16 марта 2003 г., проходило в нетрадиционной форме.

Вопросы сотрудничества акционерного общества "Газпром" с субъектами Российской Федерации, касающиеся газоснабжения и газификации регионов, оплаты поставок газа, а также внутренних оптовых цен на газ, обсуждались непосредственно на социальных и производственных объектах ООО "Ямбурггаздобыча".

Губернаторы и их заместители были приятно удивлены высоким качеством и масштабами работ, проводимых Обществом "Ямбурггаздобыча" в экстремальных условиях Крайнего Севера. И погода, теплая по нашим северным меркам - 10 градусов с ветром 10-16 метров в секунду, настраивала руководителей регионов на взвешенные, конструктивные размышления: доводы и аргументы руководителей "Газпрома" и Общества "Ямбурггаздобыча" воспринимались представителями власти на свежем воздухе Заполярного с пониманием.

В интервью представителям СМИ руководители регионов, все как один, говорили о том, что пришла пора решать вопрос о справедливой цене на газ, что цена не может быть ниже себестоимости, о государственном подходе к вопросу энергетической безопасности России и о государственной программе освоения новых месторождений Крайнего Севера.

После посещения буровой установки и скважин, обзора второго промысла Заполярного месторождения с воздуха и экскурсии по установке комплексной подготовки газа - 1С на Заполярном, знакомства с условиями жизни и отдыха работников "Ямбурггаздобычи" гости отправились в Надым, где состоялась презентация ООО "Надымгазпром" и города Надым. 16 марта, посетив стойбище оленеводов, руководители регионов России приняли участие в мероприятиях, которые были посвящены "Дню оленевода" Надымского района.

Управление по связям с общественностью ООО "Ямбурггаздобыча"

В Надыме прошло совещание руководителей ОАО "Газпром" с группой представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Главы правительств ряда регионов, вице-губернаторы прибыли в северный город, чтобы воочию убедиться, как непросто добывается газ в суровых условиях Крайнего Севера, увидеть, с какими проблемами и трудностями сталкиваются подразделения "Газпрома" в своей повседневной работе, что представляет из себя действительный уровень благосостояния в северных городах, каковы условия жизни коренного население региона.

На совещании выступили генеральный директор ООО "Надымгазпром" Виктор Кононов, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Николай Бабин и мэр города Надыма Владимир Ковальчук.

В своем выступлении генеральный директор ООО "Надымгазпром" Виктор Кононов отметил, что "Надымгазпром" является крупнейшим предприятием региона, главным работодателем и основным фактором, стабилизирующим социально-экономическую ситуацию в Надымском районе. Кроме того, как градообразующее предприятие муниципального образования Надым и Надымский район, "Надымгазпром" несет значительную нагрузку по обеспечению города и поселка Пангоды теплом и электроэнергией. Несмотря на непростую финансово-экономическую обстановку, предприятие продолжает содержать на своем балансе часть жилья и значительную долю объектов социально-культурного назначения в г. Надыме и поселке Пангоды. А это - несвойственные для дочерней компании "Газпрома" функции, с которыми в рамках структурных преобразований в российской экономике придется рано или поздно расстаться, но делать это надо будет цивилизованно и в рамках законов.

Гости задали участникам совещания много вопросов о ситуации в регионе, интересовались размерами бюджета муниципального образования г. Надым и Надымский район, просили уточнить характер взаимоотношений между городом и градообразующим предприятием.

По окончании совещания гости совершили экскурсию по г. Надыму, а на следующий день побывали в стойбище ненцев - коренных жителей региона. Перед отлетом из Надыма участники совещания стали свидетелями соревнований оленеводов на призы губернатора Ямало-Ненецкого округа, отметили высокое мастерство тундровиков во время самого захватывающего вида состязаний - гонок на оленьих упряжках.

Пресс-центр ООО "Надымгазпром"

http://www.gazprom.ru/compnews/2003/03/191740_4980.shtml

19.03.2003


Док. 502107
Перв. публик.: 19.03.03
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 209

  • Кононов Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``