В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кононов: Представители субъектов РФ познакомилисьс условиями добычи и встретили заполярную весну Назад
Виктор Кононов: Представители субъектов РФ познакомилисьс условиями добычи и встретили заполярную весну
В середине марта группа руководителей администраций регионов РФ по приглашению ОАО "Газпром" посетила основные газовые предприятия компании, расположенные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Такие поездки стали уже традиционными.

На этот раз в состав делегации вошли представители от Чувашской Республики, Ставропольского края, Волгоградской, Ярославской, Смоленской, Калужской, Ульяновской, Астраханской, Белгородской, Пермской, Новгородской, Владимирской, Ростовской, Тверской и Кировской областей.

Перед отлетом на Север руководители региональных администраций посетили центральный офис "Газпрома" в Москве. Они побывали в центральном производственно-диспетчерском управлении (ЦПДУ) компании. Как отметил главный инженер ЦПДУ Владимир Подмарков, отсюда происходит управление потоками всей компании. Только на территории России находится около 150 тыс. километров газопроводов, и их можно три с половиной раза проложить вокруг Земли по экватору. Диспетчеры получают информацию из 27 региональных диспетчерских служб, которые расположены на территории России и за ее пределами.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов рассказал представителям регионов о текущей деятельности компании, ее планах и проблемах.

Покинув центральный офис "Газпрома", все отправились в подмосковный аэропорт Остафьево, где базируется компания "Газпромавиа". Отсюда главы регионов и вылетели в один из самых северных уголков нашей страны - поселок Ямбург. Несмотря на необычно теплую погоду в это время года, всего минус 6 градусов, был сильный пронизывающий ветер.

Для того и пригласили губернаторов в поездку по "северам", чтобы показать, в каких непростых, порой экстремальных условиях работают газовики. И в этом они смогли убедиться, побывав на строительстве третьей очереди Заполярного месторождения, где в открытом поле, среди тундры расположена буровая установка. После этого они посетили установку комплексной подготовки газа на Заполярном месторождении. По мнению генерального директора "Ямбурггаздобычи" Олега Андреева, такие поездки дают возможность главам регионов "ознакомиться с проблемой газовой отрасли и изнутри посмотреть, как она работает".

Сразу же после Заполярки на вертолетах отправились еще в один город Крайнего Севера - Надым. Как отметил генеральный директор "Надымгазпрома" Виктор Кононов, это предприятие занимает третье место по объемам добычи газа в России. Здесь сосредоточены основные углеводородные ресурсы нашей страны. Однако действующие месторождения вступили в стадию падающей добычи, а для быстрого освоения новых газовых месторождений не хватает средств. И это связано с низкими ценами на газ и дисбалансом потребления топливных ресурсов.

После знакомства с основными газовыми предприятиями "Газпрома" представители регионов стали участниками проходившего в Надыме национального северного праздника - Дня оленевода. Говорят, что раньше это был день посвящения юношей в мужчины. Их испытывали в силе, ловкости, меткости, выносливости. На этот праздник из ближайших стойбищ съезжаются люди на оленьих упряжках, запряженных лучшими оленями. Пожалуй, основное зрелище праздника - гонки на оленьих упряжках.

Руководители администрации регионов стали участниками этого праздника. Они посетили соревнования оленеводов, приняли участие в церемонии награждения победителей этих гонок, посетили чумы, в которых живет коренное население Севера.

По окончании поездки они поделились своими впечатлениями с журналистами. Региональных руководителей поразили не только суровый климат, в котором добывается газ, но и те комфортные условия, которые созданы для рабочих и специалистов, несущих вахту. Но что особенно важно, у гостей из регионов появилось понимание необходимости повышения цен на газ.

Заместитель губернатора Ставропольского края Николай Пальцев отметил: "Мы понимаем необходимость повышения цен на газ. И "Газпрому" нужно постоянно говорить с народом о том, чего стоит добыча газа и разъяснять свою позицию по этому поводу".

Наталья ШМОНОВА

http://www.gazprom.ru/docs/topics/4727.shtml



Док. 502106
Перв. публик.: 04.10.08
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 22

  • Кононов Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``