В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лауреаты Булгаковской премии `Гудка` Назад
Лауреаты Булгаковской премии `Гудка`
Вчера "Гудок" - одна из старейших и авторитетнейших газет России - отметил свой юбилей. Нам стукнуло 85 лет! А ровно восемьдесят лет назад в "Гудок" пришел молодой начинающий писатель Михаил Булгаков, только что переехавший из Киева в Москву. Его фельетоны и сатирические очерки, на протяжении ряда лет регулярно появлявшиеся на страницах "Гудка", снискали симпатии читателей, имели большой общественный резонанс. В ежедневной газетной круговерти Булгаков оттачивал литературное мастерство, вырабатывал свой неповторимый стиль, пополнял писательскую копилку наблюдениями, характерами и ситуациями, которые впоследствии использовал в своих романах и пьесах.

Десять лет назад как дань памяти Великому писателю М.А.Булгакову "Гудок" учредил премию его имени. С тех пор в день рождения газеты Булгаковская премия присуждается самым достойным ее авторам - тем, кто словом и делом выступает за сохранение и развитие лучших традиций отечественной культуры.

В разные годы лауреатами Булгаковской премии "Гудка" становились выдающиеся писатели, ученые, общественные деятели, имена которых составляют славу и гордость России: С.Михалков (1993), В.Карпов и В.Боков (1994), В.Распутин (1995), В.Крупин и А.Крутов (1996), В.Ганичев (1997), В.Розов (1998).

Преданность нашей истории и деятельная любовь к Отечеству - вот главные критерии, по которым отбирались кандидатуры будущих лауреатов. В первую очередь жюри выделяло тех, кто обеспокоен судьбой России, ее настоящим и будущим. Кому небезразлично, на каком языке будут говорить наши дети и внуки, каких писателей будут изучать в школах, какие исторические традиции будут развивать, какую веру исповедовать.

На этот раз, по случаю 85-летия "Гудка", жюри приняло решение выделить восемь лауреатов Булгаковской премии. Главная премия, так сказать Гран-при, по традиции. присуждается за особый вклад в дело возрождения отечественной культуры. В этой номинации жюри единодушно проголосовало за присвоение звания лауреата Булгаковской премии 2002 года министру путей сообщения Г. М.Фадееву. Профессионал высочайшего класса, человек широко образованный, прекрасно знающий отечественную культуру, Геннадий Матвеевич Фадеев не на словах, а на деле способствует возрождению ее лучших традиций. Можно представить, сколько у министра ежедневных забот, особенно сейчас, в период реформирования отрасли. Несмотря на всю свою занятость производственными делами, он вернул России Козлову Засеку, доставив огромную радость всем знатокам и ценителям русской литературы. Благодаря Г.М.Фадееву станция возле Ясной Поляны неузнаваемо преобразилась, стала такой, какой она была при Л.Н.Толстом. Геннадий Матвеевич вложил в этот грандиозный, подлинно патриотический проект не только силы и средства, но и всю свою душу. И это всего лишь один пример подвижнической деятельности лауреата Булгаковской премии "Гудка" Г.М.Фадеева. А их было немало.

Три премии в этом году присуждены журналистам: Ю.К.Гацелюку, ответственному секретарю "Гудка", - за ряд сатирических и публицистических материалов; И.П.Логвинову, заведующему отделом культуры, - за активную работу в области пропаганды достижений отечественной культуры; В.И.Худаеву, заместителю главного редактора, - за серию актуальных очерков и репортажей из регионов России, а также стран дальнего зарубежья.

Лауреатами престижной премии стали: Г.А.Алексеев - за ряд оригинальных публикаций, посвященных проблеме реформирования железнодорожного транспорта; В.И. Колесников, ректор РГУПСа, член-корреспондент РАН, - за большой вклад в подготовку молодых специалистов железнодорожной отрасли и содействие в подготовке оперативных материалов. А также А.Ю.Сегень, секретарь Правления Союза писателей России, - за серию историко-патриотических очерков под рубрикой "Наш календарь" и Н.С.Леонов, генерал-лейтенант, профессор, - за цикл публикаций государственно-патриотического направления.

В качестве поощрения все лауреаты Булгаковской премии 2002 года получили подарки, а также прекрасно изданный специально к 85-летию "Гудка" издательством "Янтарный сказ" том произведений М.А.Булгакова.

Жюри Булгаковской премии.

"Гудок", 24.12.2002

Док. 502075
Перв. публик.: 24.12.02
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 276

  • Алексеев Геннадий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``