В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Солонин: Низкая явка избирателей на выборы в Санкт-Петербурге представляет отдельную политическую проблему Назад
Юрий Солонин: Низкая явка избирателей на выборы в Санкт-Петербурге представляет отдельную политическую проблему
"Когда лишь пятая часть избирателей участвует в голосовании за депутатов, которые будут управлять огромной махиной города, - для пятимиллионного Петербурга это является катастрофой", - заявил в понедельник председатель политсовета петербургской организации "Единая Россия" Юрий Солонин в ИА "Росбалт" на встрече с журналистами. По его словам, в Петербурге низкая явка представляет собой отдельную политическую проблему, которую необходимо решать. Явка, которая находится около критической точки, означает, что, по сути дела, депутаты находятся за пределами легитимности.

Солонин считает, что продолжается "деградация электорального поля Петербурга", а политическая культура жителей города вызывает сожаление. Поэтому лидер питерской "Единой России" заявил, что одной из задач партии является "содействие росту политической культуры". Кроме того, по его мнению, существуют основания, что "мажоритарный принцип окончательно себя подорвал в русском избирательном процессе". Солонин также полагает, что партия должна нести ответственность за своих депутатов и лучшего гаранта их деятельности не существует. Поэтому "слово партии должно быть определяющим" для парламентариев.

Солонин также отметил, что "Единая Россия" продолжает выступать за повышение проходного барьера для партий в Госдуму, за сокращение количества партий и за повышение порога легитимности выборов.


09/12/2002
http://www.rosbalt.ru/2002/12/09/77184.html

Док. 502074
Перв. публик.: 09.12.02
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 252

  • Солонин Юрий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``