В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кононов: Ямал, Югра и Юг Тюмени встретились в радиоэфире Назад
Виктор Кононов: Ямал, Югра и Юг Тюмени встретились в радиоэфире
Тобольск и Сургут, Нижневартовск и Салехард, Надым, Тюмень, Ханты-Мансийск, Ишим - эти города стали участниками радиопереклички, состоявшейся 10 августа и посвященной 60-летию со дня образования Тюменской области, сообщили Накануне.ру в информационно-аналитическом комитете Надыма и Надымского района.

В студиях местных телерадиокомпаний собрались представители власти и бизнеса, ветераны нефтяной и газовой отрасли, руководители крупнейших предприятий региона. В юбилейной радиоперекличке приняли участие губернатор Тюменской области Сергей Собянин, главы городов, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Муниципальное образование город Надым и Надымский район представляли заместитель мэра Армен Сагиян и генеральный директор ООО "Надымгазпром" Виктор Кононов.

В прямом эфире участники радиомоста рассказали о сегодняшнем дне и перспективах развития их регионов, о достижениях и производственных успехах. И конечно, одной из ключевых тем разговора стало взаимное сотрудничество Севера и Юга области, совместные социально-экономические проекты, углубление интеграционных процессов. У Надыма и Тюмени связи давние. Как отметил Виктор Кононов, значимым этапом истории области стали 60-70 годы, когда началось освоение газового Ямала, и начиналось оно с Надымской земли. Сегодня отношения с Тюменью, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве, многогранны. Заместитель мэра муниципального образования Армен Сагиян рассказал о том, что в Надыме действуют филиалы трех тюменских вузов, в которых обучается 1,5 тысячи студентов. Это потенциальные дипломированные специалисты, чьи знания будут востребованы на предприятиях не только муниципального образования, но всего региона. Ежегодно сотни детей из Надыма отдыхают в лагерях Тюмени, в областных санаториях проходят курс лечения ветераны войны и надымские пенсионеры. Уже несколько лет в Тюмени существует надымское землячество, которое объединяет людей, уехавших из Надыма, помогает землякам решать, в том числе, бытовые вопросы, обеспечивает нуждающихся санаторно-курортными путевками. Главное, отметил Армен Сагиян, в партнерских отношениях с Тюменью сохраняется социальная направленность.

Говоря о совместных проектах Севера и Юга, губернатор Тюменской области Сергей Собянин рассказал о некоторых, имеющих первоочередное значение. Например, в будущем дорожном сезоне планируется начать строительство региональных автодорог: Тобольск-Сургут и Новый Уренгой-Надым. По словам губернатора, будут пересмотрены в сторону уменьшения тарифы авиабилетов на внутриобластные рейсы. Процесс интеграции Тюменской области, ЯНАО и ХМАО получит свое дальнейшее развитие в научной, производственной, социальной сферах.


12.08.2004

Надым

http://www.nakanune.ru/news/2004/08/12/jamal_jugra_i_jug_tjumeni_vstretilis_


Док. 502068
Перв. публик.: 12.08.04
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 171

  • Кононов Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``