В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Солонин: `Единую Россию` строят люди без партийного воображения Назад
Юрий Солонин: `Единую Россию` строят люди без партийного воображения
"Я никогда не увлекался "Единой Россией", - заявил представитель администрации Хабаровского края в Совете Федерации Юрий Солонин сегодня на встрече с журналистами в Петербурге. По его словам, он просто считал, "что в стране нужны ответственные и влиятельные партии".

Экс-секретарь регионального политсовета петербургской организации "Единой России" подчеркнул, что "без партийного элемента в стране не может быть полноценной политической жизни". Поэтому он связал себя с партстроительством крупной и авторитетной партии, которой считал "Единую Россию". Как заявил Солонин, он полагал, что тогда еще "Единство" имело шансы стать такой большой национальной партией. Тем не менее его всегда удивляло, что идеологическая часть партии "всегда находится на задворках и строится на лозунгах и поддержке президента Владимира Путина". "Это для партии негоже. Президенты приходят и уходят, а партия должна жить в исторической эпохе", - пояснил он.

Солонин также напомнил, что он участвовал в процессе образования "Единой России" из трех партий со схожей идеологией ("Единство", "Отечество", "Вся Россия") и назвал этот процесс "дурацким, с непонятными юридическими закавыками". В то же время он не скрывает, что его привлекли "авансы", которые ему давали по поводу его влияния в партии. Но, по словам Солонина, он понял, что с "Единой Россией" "дело обстоит неладно", когда на съезде увидел, что первые ряды зала "заняли губернаторы министры и полпреды". Солонин рассказал, что он делился этими проблемами в разговоре с президентом Путиным. По его собственному выражению, "партия напоминает огромную кучу песка, которая от любого ветра социальных перемен может разметаться, как барханы".

Солонина огорчает та модель партии, которая существует и переживает трудности. "В партии нет внутренней жизни и это опасно", - подчеркнул он. В то же время он до сих пор находится в политсовете регионального отделения партии в Петербурге, но убежден, что "партию строят люди, не имеющие партийного воображения и мышления".



11/02/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/02/11/196147.html

Док. 502032
Перв. публик.: 11.02.05
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 159

  • Солонин Юрий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``