В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Солонин: На Дальний Восток нужно разумно привлекать рабочую силу Назад
Юрий Солонин: На Дальний Восток нужно разумно привлекать рабочую силу
"Было бы очень разумно, если бы наша нация управлялась бы с хозяйством страны", - заявил сегодня в Петербурге журналистам представитель администрации Хабаровского края в Совете Федерации Юрий Солонин. Пока же, по его словам, это не так, и "происходит гигантская миграция с Дальнего Востока и Сибири, а обратного движения нет".

"В то же время Дальний Восток продолжает быть "лакомым кусочком", - подчеркнул Солонин, - а работа "вахтовым методом" является разрушительной". Привлечение человеческого ресурса, которое было бы законодательно и юридически оформлено, является, по мнению Солонина, "нормальным процессом". "Иначе Хабаровский край будет загублен и просто обезлюдит", - предупредил сенатор. При этом Солонин считает, что привлечение рабочей силы должно быть разумным и избирательным. "Если этот процесс будет по-прежнему стихийным и неконтролируемым, то он станет опасным", - пояснил он.

Сенатор рассказал, что Хабаровский край, интересы которого он с 9 февраля представляет в Совфеде, "протянулся от Амура до Охотского моря". Там находятся огромные богатства, подчеркнул он, однако "ближе к Амуру край уродливо разработан до полного исчерпания ископаемых, а где-то в других местах запасы не тронуты". Солонин соощил, что в крае 1,8 млн. жителей, которые не могут освоить имеющийся потенциал, а инфраструктура и дороги "совершенно не развиты".


11/02/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/02/11/196159.html

Док. 502027
Перв. публик.: 11.02.05
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 143

  • Солонин Юрий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``