В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ирхин: Всемирные социологические конгрессы и международное сотрудничество социологов Назад
Юрий Ирхин: Всемирные социологические конгрессы и международное сотрудничество социологов
Формы и этапы международного взаимодействия социологов
Всемирные социологические конгрессы представляют собой наиболее представительную и авторитетную институциональную форму международного объединения и сотрудничества социологического сообщества. В своем развитии оно прошло два основных этапа. На первом (с конца XIX в. и до Второй мировой войны) - всемирные конгрессы социологов организовывались Международным институтом социологии; на втором (с конца 40-х гг. XX в. и по сегодняшний день) - Международной ассоциацией социологов.
Вначале Всемирные социологические конгрессы проводились под эгидой Международного института социологии (МИС), возникшего на базе Сорбонны по инициативе известного французского социолога Рене Вормса в 1893 г. Он являлся бессменным генеральным секретарем Института вплоть до своей кончины в 1926 г. Институт объединял около 60 социологов из разных стран: Великобританию представляло 9, Францию, Россию, Испанию - по 8, Италию, Германию и Бельгии - по 4, Америку - 3, Австрию и Венгрию - по 2, Португалию, Швецию, Чехию и Японию по 1 социологу.
Международный институт социологии представлял собой элитарную организацию. Для членства необходимо было получить рекомендации нескольких его участников, а также последующее одобрение всего состава. Деятельность МИС характеризовалась представительством различных социологических школ. Его первые конгрессы проводились во Франции (в Сорбонне), но председательствовали на них и избирались президентами Института социологи из различных стран.
Российские социологи активно участвовали в работе Международного института социологии со времени его организации, вплоть до начала 30-х годов XX в. В списках первых членов Института, наряду с О. Контом и другими западными социологами, были и российские социальные исследователи - Г.П. Вырубов, П.Ф. Лилиенфельд, А.Я. Новиков, А.И. Чупров, Е.В. де Роберти. Ряд российских социологов в разное время избирались в его руководящие органы. Так, честь открытия Второго конгресса МИС (1896 г. Сорбонна) была доверена выдающемуся русскому социологу М.М. Ковалевскому. На Третьем конгрессе МИС (Сорбонна, 1897 г.) его Президентом впервые был избран представитель России - П.Ф. Лилиенфельд. Президентами Института становились также Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский и II.А. Сорокин. На Девятом конгрессе МИС (1927 г.) из его ста членов Россию представляли пять ученых. С конца 30-х гг. МИС в силу сложной политической обстановки в большинстве стран Европы уже не мог полноценно функционировать
После Второй мировой войны центр профессионального общения и сотрудничества социологов переместился в Международную социологическую ассоциацию (МСА), гораздо более представительную и демократическую, чем МИС. Однако и Международный институт социологии, возобновив свою деятельность в 60-е гг., продолжил ее в качестве специализированной элитарной научной организации. Его членами ныне состоит около 300 ученых-социологов, время от времени они проводит свои конгрессы. Так, 34-й Конгресс Международного института социологии состоялся в Тель-Авивском университете в 1999 г . Последний по времени 36-й Конгресс МИС был проведен в Пекине 6-11 июля 2004 г. Его открытие и закрытие состоялось во Дворце высшего законодательного собрания Китая - Постоянного Собрания Всекитайских Представителей. В работе Конгресса приняла участие делегация известных российских социологов: Ж.Т. Тощенко, В.И. Добренькова, В.П. Култыгина, П.А. Цыганкова и др. (Тезисы докладов всех российских участников на русском и английском языках, а В.И. Добренькова и П.А. Цыганкова также и на китайском - были изданы социологическим факультетом МГУ и апробированы в Пекине) .
С 50-х гг. XX в. в качестве ведущей, по сути "глобальной" организации социологов выступает Международная социологическая ассоциация (МСА -International Sociological Association - ISA). Она представляет собой профессиональное объединение специалистов в социальных науках, созданное после Второй мировой войны по инициативе ЮНЕСКО. Формирование представительной международной организации социологов было связано с необходимостью объединения усилий ученых-обществоведов из разных стран, выступавших против фашистской, националистической и расовой идеологии и политики, за утверждение гуманистических и демократических принципов, широкое научное сотрудничество.
Международная социологическая ассоциация является членом Международного Совета Социальных Наук (при ЮНЕСКО), имеет статус неправительственной организации ассоциированной с ЮНЕСКО и специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.
В Уставе Международной социологической ассоциации определены ее основные цели: развитие и продвижение социологического знания в глобальном масштабе; представительство социологов из всех стран мира; поддержка научных социологических школ и исследовательских подходов; обеспечение международных исследований; развитие институциональных и личных контактов между социологами и другими обществоведами; организация встреч и регулярный созыв всемирных конгрессов; поддержка социологических исследований и публикаций.
Создание Международной социологической ассоциации явилось принципиальным этапом в генезисе социологии - она стала развиваться как признанная и поддерживаемой мировым сообществом наука. МСА сыграла важную роль в академическом конституировании системы социологических дисциплин, в организации международных социологических исследований, расширении сотрудничества социологов и политологов разных стран.
МСА выступает как подлинно интернациональная организация социологов. Она имеет сложный, структурированный состав и объединяет:
- во-первых, 58 национальных социологических ассоциаций (включая российскую ассоциацию социологов);
- во-вторых, 11 региональных ассоциаций (например, Европейскую социологическую ассоциацию, Азиатско-Тихоокеанскую и др.);
- в третьих, 73 научных института или факультета социологии в вузе,
- в-четвертых, более 3 тыс. индивидуальных членов из 109 стран мира .
Один раз в четыре года Международная социологическая ассоциация проводит всемирные конгрессы социологов, на которых обсуждаются социальные и политические проблемы мирового развития, теории и методологии социологических и политологических исследований. Ведущую роль в деятельности Ассоциации играют ее Президент и Исполнительный комитет, избирающиеся на Всемирных конгрессах.
В период между Конгрессами и в процессе их проведения функционирует несколько десятков постоянных научных исследовательских комитета (ИК) МСА по основным направлениям социологии, объединяющих специалистов соответствующих научных направлений. Члены ИК собираются один-два раза в четыре года на совместные межконгрессовские встречи-конференции, для обсуждения актуальных проблем или проводят виртуальные интернет-дискуссии. Работа социологических конгрессов, наряду с пленарными, общими и междисциплинарными форумами, обычно строится по принципу углубленного обсуждения соответствующих направлений социологии на открытых для всех его участников заседаний постоянных научных комитетов, которые продолжаются несколько дней. Комитеты могут вырабатывать рекомендации для публикации результатов наиболее значительных исследований в журналах МСА.

2005 г.
Статья опубликована в журнале
Социально-гуманитарные знания. 2005. No2. С. 334-352.

Док. 502001
Перв. публик.: 07.10.05
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 187

  • Ирхин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``