В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ирхин: 45 лет в политической науке Назад
Юрий Ирхин: 45 лет в политической науке
Российская политология и профессор Роальд Федорович Матвеев

Они родились осенью. Может быть, это и случайность. Но мы то хорошо знаем, что Судьба умнее нас: она не сразу открывает людям их будущее и обычно окутывает завесой тайны логику событий.
В сентябре этого года мы торжественно отметили 80-летие одного из ведущих политических исследователей России - Роальда Федоровича Матвеева, а через месяц - в самом начале ноября - 20-летие официального признания и институализации политологии в нашей стране. Представить деятельность, научную и творческую жизнь профессора Р.Ф. Матвеева, одного из основоположников российской политической науки, вне политологии - нельзя; изучить эту науку должным образом без знания его трудов и личностного вклада - невозможно. Причем профессор Р.Ф. Матвеев, не просто ведущий политический исследователь. Он даже с формальной точки зрения является одним из первых политологов Новой РоссииNo1 (и здесь тоже не обошлось без Судьбы) - его докторская диссертация по политологии, защищенная в первом (по времени создания) политологическом совете в 1991 г. была фактически и первой в России - из более чем, 500, защищенных в последующие два десятилетия.
Р.Ф. Матвеев - признанный мэтр от политологии. Он автор более десяти монографий, ряда учебников, многих статей. При его непосредственном участии было защищено семь докторских и более тридцати кандидатских диссертаций. У него сотни учеников и продолжателей его дела, научные школы.
Роальд Федорович Матвеев - это Учитель политологии. Выступая перед молодежью, он обращает внимание на то, что нельзя заниматься политологией, как и любой другой наукой, владея одним языком. При переводах теряется точность мысли, следовательно, теряется и достоверность научной информации. Политология, по Матвееву, - это искусство правильно анализировать различные знания, умение убеждать и переубеждать, делать выбор, прогнозировать. Это и тяжелая работа, связанная со случайностью, неопределенностью. Ведь в современном мире процессы стали протекать во много раз быстрее, чем, допустим, на заре перестройки. Сейчас за один год можно проследить рождение партии, ее развитие и распад. Это дает небывалые раньше возможности быстро делать наблюдения, открывать закономерности и продвигать политологию вперед. По мнению Роальда Федоровича, в России все хорошее во все времена делали энтузиасты. Поэтому именно сейчас как можно больше внимания нужно уделять молодежи, чтобы она своевременно развивалась и становилась надежной опорой.
Особо следует выделить научный вклад профессора Р.Ф. Матвеева в политологию. Заниматься политической наукой он стал задолго до того, как политологии была официально признана (Постановление ГКНТ No 386 от 4 ноября 1988 г). Как и многие политические исследователи в 70-е - 80-е годы, он защитил кандидатскую диссертацию по правовым наукам (политических - просто не было), а затем, первым защитив докторскую, он в ней и в последующей творчестве, всегда выступал пионером и новатором, прокладывая четкие ориентиры в формально новой для России науке и учебной дисциплине. Достаточно сказать, что первые политологические отделения в России появились только на рубеже 90-х годов и отечественная политология находилась в стадии формирования, разработки современного категориального и методологического аппарата, поиска оптимальных форм исследований, научного сотрудничества и т.д. Кроме того, стояла задача развивать политологию на новой, плюралистической базе, творчески преодолевая односторонность марксистко-ленинской парадигмы, при сохранении ее рациональных положений.
Конечно, молодая российская политология начиналась не с чистого листа. Она могла опираться на достижения российской политической философии, права, размышления и анализ политиков. Однако политические исследования всегда были прежде подвержены сильному "давлению" со стороны, ранее царских властей, затем советской официальной парадигмы.
Однако всегда в истории России находились люди, которые в самые сложные времена несли подлинно научное знание о политике и высоконравственные подходы к ее изучению, пониманию, реализации.

Статья опубликована в центральной газете Российского Государственного Гуманитарного университета, октябрь, 2008 г.

Док. 501987
Перв. публик.: 06.10.08
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 89

  • Ирхин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``