В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Региональным депутатам дают свободу Назад
Региональным депутатам дают свободу
Завтра Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий депутатам региональных парламентов переходить в другие фракции, если партия, от которой они избирались, реорганизована или ликвидирована. Один из авторов поправки, глава фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, считает, что законопроекту был дан ход в связи с предстоящим объединением Аграрной партии с "Единой Россией".

Поправки в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ)" был внесен депутатами Госдумы от "Справедливой России" Николаем Левичевым и Михаилом Емельяновым 2 июля этого года. Законопроект снимает ограничение на переход депутатов региональных парламентов во фракции других партий, если партия, по спискам которой они избирались, прекратила свою деятельность "в результате реорганизации или ликвидации". Лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев пояснил "Ъ", что из-за действующего ограничения на переход депутатов из одной фракции в другую "Справедливая Россия" не досчитывается депутатов в ряде регионов. "Два года назад, уже после того как произошло объединение Партии жизни, "Родины" и Партии пенсионеров, в семи регионах проходили выборы, и наши кандидаты на них шли по спискам уже несуществующих партий, поскольку выдвижение кандидатов произошло до юридического объединения в "Справедливую Россию"",- объяснил "Ъ" господин Левичев. Он подчеркнул, что избранные депутаты до сих пор остаются депутатами фракций несуществующих партий, поскольку закон запрещает переход в другие фракции. Кроме того, скоро к "Справедливой России" примкнет Партия социальной справедливости, у которой есть фракция в Брянске.

"Политическая интуиция подсказала мне, что могут возникнуть ситуации, когда в эту правовую лагуну попадут еще кое-кто",- заметил справоросс. Он имел в виду предстоящее объединение Аграрной партии с "Единой Россией": "Законопроект лежал-лежал, а тут вчера на комитете был принят путем опросного голосования (членов комитета опросили по телефону.- "Ъ"), вы догадываетесь почему: 10 октября пройдет съезд Аграрной партии и членам партии надо сказать, что с ними будет". В ближайшее время поправка справороссов может стать актуальна и для депутатов региональных парламентов от Союза правых сил, который на съезде 15 ноября примет решение о самороспуске и вхождении в кремлевскую правую партию.

В пресс-службе фракции "Единая Россия", имеющей большинство в Госдуме, вчера уже заявили, что партия власти поддержит поправки справороссов на завтрашнем заседании Госдумы. Напомним, что запрет на переход депутатов из одной фракции в другую региональных парламентов в законе "Об общих принципах..." появился в 2006 году, после того как аналогичная норма была введена на федеральном уровне.

Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ
Коммерсант,07.10.08

Док. 501963
Опублик.: 07.10.08
Число обращений: 45

  • Емельянов Михаил Васильевич
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``