В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КПРФ зайдет из оппозиции к премьеру Назад
КПРФ зайдет из оппозиции к премьеру
Как стало известно "Ъ", 9 октября Владимир Путин впервые в качестве премьер-министра встретится с думской фракцией КПРФ. В этом формате коммунистам будет непросто продемонстрировать свою оппозиционность.

Как стало известно "Ъ", 9 октября думские коммунисты пообщаются с премьер-министром Владимиром Путиным. Из 57 членов фракции КПРФ во встрече будут участвовать около 50 (остальные не смогут это сделать по разным уважительным причинам), но возможность задать вопросы премьеру получат не более десятка депутатов.

Пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков подтвердил "Ъ", что встреча Владимира Путина с фракцией КПРФ будет, время ее проведения уточняется. "Встреча состоится в продолжение того диалога, который ведется с фракциями. Была такая встреча с ЛДПР, эсерами. Премьер постоянно общается с "Единой Россией". Теперь планируется встреча с коммунистами",- пояснил господин Песков.

Напомним, что в качестве председателя правительства Владимир Путин провел встречи со всеми фракциями в Госдуме за исключением КПРФ. К примеру, в сентябре он пообщался с фракцией эсеров, которые выступили с легкой критикой стратегии-2020, а также с "Единой Россией".

Первый заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Решульский заявил "Ъ", что фракция еще не определила вопросы, которые поднимет на встрече с Владимиром Путиным, но сделает это в ходе сегодняшнего заседания. Член фракции КПРФ Валерий Рашкин утверждает, что будет обсуждаться блок экономических вопросов, в том числе и проект федерального бюджета. Глава юридической службы КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев предположил, что, по его мнению, на встрече могут быть подняты вопросы, связанные с проблемами на продовольственном рынке и ростом цен на продукты, а также темы урегулирования ситуации на Северном Кавказе и в Южной Осетии и борьбы с коррупцией.

Так, коммунисты обратят внимание главы правительства на то, что депутаты от их фракции уже внесли в Госдуму ряд антикоррупционных законопроектов, которые предлагают более жесткие санкции, чем это прописано в президентских. По мнению автора одного из них, Виктора Илюхина, конфискация должна применяться ко всему имуществу взяточника, а не только в объемах доказанной взятки.

Проявить себя на встрече с премьер-министром в качестве оппозиционной фракции коммунистам будет непросто. По некоторым вопросам, например урегулирования ситуации в Южной Осетии, КПРФ проявляет полную солидарность с властями. К тому же, по сведениям "Ъ", коммунистам дали понять в Белом доме, что формат встречи ограничен полномочиями главы исполнительной власти. Поэтому тему злоупотреблений в ходе избирательных кампаний коммунистам обсудить вряд ли удастся даже накануне региональных выборов 12 октября. Этот вопрос не удастся поднять даже с учетом того, что встреча произойдет после рассмотрения в Верховном суде 8 октября кассации коммунистов. Напомним, они требуют отмены итогов выборов в Госдуму 2007 года и намерены продолжить судебную тяжбу в Европейском суде по правам человека. Как заявил "Ъ" один из будущих участников встречи, он вообще не понимает, зачем нужны встречи, которые носят сугубо протокольный характер.

Впрочем, представители КПРФ могут и сами не захотеть обострять диалог, ведь встречи с руководителями страны - повод напомнить и о своих собственных насущных проблемах. К примеру, на последней встрече фракции КПРФ с Владимиром Путиным как с президентом коммунисты подняли вопрос задержки индексации государственных субсидий, которые полагаются партиям, набравшим более 3% на парламентских выборах. Не будет исключением и эта встреча. Так, коммунистов давно беспокоит, что партийная газета "Правда" съедает значительную долю бюджета партии. Идея попросить отдельную бюджетную индексацию для партийной прессы активно обсуждается в КПРФ.

"Встреча может иметь несколько акцентов: это и благодарность за поддержку действий правительства в Южной Осетии, и желание нейтрализовать потенциальных участников народных волнений, если таковые можно представить. Но отношения коммунистов и власти давно не укладываются ни в какую систему торга, поэтому самоценен просто "доступ к телу"",- считает директор экспертного агентства "Тренд" Михаил Виноградов.

Ирина Ъ-Нагорных, Наталья Ъ-Беспалова

Коммерсант,07.10.08

Док. 501940
Опублик.: 07.10.08
Число обращений: 134

  • Путин Владимир Владимирович
  • Рашкин Валерий Федорович
  • Решульский Сергей Николаевич
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``