В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В строительство тепломагистрали в Рудничный район Кемерова вложено 1,5 млрд рублей Назад
В строительство тепломагистрали в Рудничный район Кемерова вложено 1,5 млрд рублей
В Кемерове в рамках обеспечения реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" завершается строительство второй очереди тепломагистрали от Кемеровской ТЭЦ ОАО "Кузбассэнерго" в Рудничный район. Для генерирующей компании это самый крупный проект за последние годы в сфере развития теплосетевого хозяйства, который удалось реализовать в рамках новой инвестиционной программы, одобренной ОАО "СУЭК". Как 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью "Кузбассэнерго", за два года общий объем финансирования на строительство первой и второй очереди тепломагистрали составил в общей сложности 1,5 млрд рублей, в том числе в 2007 году освоено более половины - 756,5 млн рублей. Согласно планам, ввод в работу второй очереди намечен в октябре этого года. В предстоящие дни энергетики выполнят монтажные работы по стыковке трубопроводов к теплосетевому оборудованию ТЭЦ, установят теплоизоляцию на этом участке и произвести гидравлические испытания.

Как напомнили в энергокомпании, решение о строительстве тепломагистрали было принято совместно руководством ОАО "Кузбассэнерго" и администрацией Кемерова в связи с перспективной застройкой Рудничного района и необходимостью покрытия его потребностей в тепловой энергии. Кемеровская ТЭЦ в качестве основного источника теплоснабжения была выбрана не случайно: во-первых, после закрытия ряда промышленных производств в Кировском районе ее тепловые мощности оказались не востребованными, а во-вторых, себестоимость производства тепла на ее оборудовании значительно ниже, чем на котельных. Чище станет и экология - необходимость в котельных для Рудничного района попросту отпадет и большинство из них будут остановлены, а значит, перестанут загрязнять атмосферу правобережья.

В прошлом году энергетики ввели в работу первую очередь тепломагистрали протяженностью по трассе 5,6 км, подключив к ней часть новостроек Рудничного района. За 11 месяцев строительно-монтажных работ было проложено в общей сложности 11 км трубопроводов, построена современная подкачивающая насосная станция, самая крупная в областном центре, а также проведена линия электропередачи. По словам директора Кемеровского филиала ОАО "Кузбассэнерго" Александра Бенедиктова, вторая очередь пускового комплекса протяженностью 7 км по трассе (14 км в однотрубном исчислении) позволит вывести всю тепломагистраль на полную мощность, повысит качество и надежность теплоснабжения потребителей района. С вводом ее в работу тепло от Кемеровской ТЭЦ смогут получать практически все потребители, запитанные в настоящее время от местных котельных. Согласно имеющейся информации по вводу новых жилых зданий и объектов соцкультбыта в Рудничном и Кировском районах до 2011 года, данная тепломагистраль от Кемеровской ТЭЦ полностью обеспечит централизованное теплоснабжение планируемых к вводу 380 тысяч квадратных метров жилья.

www.regnum.ru/news/1063965.html
03.10.2008

Док. 501887
Перв. публик.: 03.10.08
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 71


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``