В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Давыденко: На поиск в море `черных ящиков` осталось около 20 суток Назад
Александр Давыденко: На поиск в море `черных ящиков` осталось около 20 суток
У спасателей в районе гибели самолета А-320 в Черном море осталось чуть больше 20 суток, чтобы обнаружить и поднять на поверхность бортовые самописцы. Заряда аккумуляторов для радиомаячков, установленных на самописцах, хватит на 30 суток с момента катастрофы. Об этом сегодгя сообщил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Минтраса России, координатор операции по подъему "черных ящиков" разбившегося А320 Александр Давыденко, передает РИА "Новости".

Предположительно "черные ящики" находятся на глубине от 400 до 450 метров. Давыденко отметил, что в России имеются спасательные суда, оборудованные современными средствами обнаружения и подъема подводных объектов с глубины до 6 тысяч метров, однако они не могут принять участие в поисковой операции.

"Все они дислоцированы в различных точках Мирового океана и не могут достаточно быстро прибыть в район катастрофы", - сказал Давыденко.

Напомним, сегодня в район крушения направилось судно "Навигатор", на борту которого французскими специалистами установлено дополнительное оборудование для обнаружения "черных ящиков".

"Оборудование, доставленное французскими специалистами, представляет собой четыре буя, которые размещены на четырех маломерных скоростных лодках. С их помощью удастся с достаточной точностью определить место нахождения "черных ящиков", - пояснил заместитель начальника штаба по техническому обеспечению поисковой операции Владимир Ерыгин.

В районе падения лайнера продолжит работу и судно "Залив" с глубоководным аппаратом "Кальмар", с помощью которого планируется изучить рельеф дна, уточнить координаты всех объектов.

Самолет армянской авиакомпании "Армавиа", выполнявший рейс Ереван-Сочи, потерпел катастрофу в ночь на среду 3 мая примерно в шести километрах от берега при заходе на посадку в аэропорт Адлер. На борту самолета находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа и пятеро детей - все они погибли. За время следственных и поисковых мероприятий в Черном море обнаружены шасси и хвостовая часть самолета. Основная часть фюзеляжа, по имеющимся данным, находится на глубине, для его поднятия потребуется специализированное глубоководное оборудование. Из 53 обнаруженных тел жертв трагедии 47 опознаны.


11/05/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/05/11/253042.html

Док. 501787
Перв. публик.: 11.05.06
Последн. ред.: 06.10.08
Число обращений: 121

  • Давыденко Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``