В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Давыденко: Мы обязаны построить в Архангельской области современный глубоководный порт Назад
Александр Давыденко: Мы обязаны построить в Архангельской области современный глубоководный порт
"Мы обязаны построить в Архангельской области современный глубоководный порт", - заявил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко, передает корреспондент ИА "Росбалт-Север".

По словам Давыденко, если будет порт, то появятся и грузы. "В мировой экономике есть закон, согласно которому, спрос рождает предложение, в транспорте предложение рождает спрос, - сказал чиновник. - Если не будет порта и предложения, то никакой груз никогда сюда не придет".

При этом Давыденко отметил, что одной из главных трудностей в реализации проекта является отсутствие достаточного количества железнодорожных и автомобильных подходов. Руководитель федерального ведомства подчеркнул, что Архангельская область занимает выгодное географическое положение, располагаясь на стыке реки и моря, но актуальным остается вопрос развития морской и речной транспортной инфраструктуры.

Проблема, по его словам, заключается в том, что регион может принимать суда дедвейтом в 25-30 тыс. тонн, а необходимо как минимум 60 тыс. "Есть возможность построить новые терминалы, и для этого есть место, инвесторы и все условия", - сказал Давыденко. Касаясь сроков реализации этого проекта, руководитель федерального ведомства отметил, что если реализация проекта будет осуществляться через инвестиционный фонд, то это займет 5-7 лет. Давыденко также отметил, что проект глубоководного порта рассматривается вместе со строительством Белкомура.

По словам первого заместителя главы администрации Архангельской области Владимира Войкова, первый этап, предполагающий составление технико-экономического обоснования, будет готов в 20 числах сентября. "Конечно, нам будет далеко до Мурманска и Калиниграда, но мы можем конкурировать с другими российскими портами", - отметил вице-губернатор.

Напомним, в Архангельске с рабочим визитом находится делегация Министерства транспорта РФ, в состав которой входит руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко. Участники делегации посетили транспортные объекты региона, провели встречи с руководством области.



03/09/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/09/03/410639.html

Док. 501786
Перв. публик.: 03.09.07
Последн. ред.: 06.10.08
Число обращений: 115

  • Давыденко Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``