В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Давыденко: Освоению арктического шельфа поможет глубоководный порт в Архангельской области Назад
Александр Давыденко: Освоению арктического шельфа поможет глубоководный порт в Архангельской области
Освоение нефтегазовых месторождений в Баренцевом море и арктическом шельфе требует участия крупнотоннажных судов. Об этом заявил в Архангельске руководитель федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко, сообщили ИА "Росбалт-Север" в пресс-службе областной администрации.

В первую очередь, Давыденко связывает перспективы транспортной инфраструктуры региона с возведением нового глубоководного порта в районе Мудьюга, строительством Белкомура и освоением месторождений нефти и газа на арктическом шельфе.

По его словам, уникальность региона заключается в том, что отсюда можно перевозить грузы морем без дополнительной перевалки. Однако освоение месторождений требует участия крупнотоннажных судов.

"Если у области появится глубоководный порт, значительно уменьшатся расходы на транспортировку, сейчас уже строится серия танкеров ледового класса водоизмещением 50-60 тыс. тонн, которые готовы заходить сюда и грузиться", - сказал Давыденко.

Как отметил первый заместитель главы администрации области Владимир Войков, в настоящее время найден инвестор, готовый финансировать проект строительства глубоководного порта. В случае положительного решения, в течение 5-7 лет в регионе появится крупный объект транспортной инфраструктуры, который обеспечит новыми рабочими местами жителей области и даст дополнительные налоги в бюджет.



04/09/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/09/04/410955.html

Док. 501784
Перв. публик.: 04.09.07
Последн. ред.: 06.10.08
Число обращений: 103

  • Давыденко Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``