В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Давыденко: Страхование судов должно стать обязательным Назад
Александр Давыденко: Страхование судов должно стать обязательным
В Минтрансе РФ считают необходимым сделать страхование российских судов обязательным, - это будет стимулировать грузовладельцев к модернизации флота. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом на IV Международном форуме "ЮГТРАНС-2008: Диалог морских держав" заявил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.

"Сейчас многие эксплуатируют старые суда, и система страхования способна обеспечить большую безопасность в портах. Особенно это очевидно в связи с событиями прошлого года в Керчинском проливе", - подчеркнул Давыденко.

Он отметил, что закон об обязательном страховании морских и речных судов будет разрабатывается Союзом страховщиков и Минэкономразвития РФ. По мнению Давыденко, опыт автомобильного страхования не может быть полностью перенесен на судовладельцев. Однако некоторые черты данного вида страхования в сочетании с традиционным морским страхованием могут быть использованы в портовом бизнесе.

"Сейчас ведь существует обязательное страхование опасных грузов. Необходимо этот опыт в некоторой степени перенять и распространить на все остальные суда, которым более 20-25 лет. Это будет стимулировать компании к обновлению своего флота", - отметил Давыденко. При этом он считает, что возможные проблемы страховщиков при перестраховании, которые у них могут возникнуть с принятием данного закона, должны решать сами представители страхового сообщества.



03/09/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/09/03/520194.html

Док. 501772
Перв. публик.: 03.09.08
Последн. ред.: 06.10.08
Число обращений: 42

  • Давыденко Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``