В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Давыденко: Новые портовые ОЭЗ появятся в России не скоро Назад
Александр Давыденко: Новые портовые ОЭЗ появятся в России не скоро
Новые особые экономические зоны (ОЭЗ) портового типа появятся в РФ не раньше мая будушего года. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом на IV Международном форуме "ЮГТРАНС-2008: Диалог морских держав" заявил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.

По его словам, в законе об ОЭЗ было выявлено много противоречий, касающихся работы портов. "Это то, что управление в зоне переходит к администрации ОЭЗ, в том числе в вопросах, касающихся безопасности мореплавания и имущественных отношений. Это кардинально меняет всю структуру управления портами. Поэтому в Госдуму внесены поправки к закону, призванные убрать из закона эти противоречия. Я надеюсь, что в этом году поправки уже будут внесены в закон", - отметил Давыденко.

Также он сообщил, что новые конкурсы на определение портовых зон проваливаться не будут, пока не станет ясно, каким образом реализуется закон в уже определенной по первому конкурсу зоне. Возможно, к маю следующего года этот вопрос уже будет улажен, не исключил глава ведомства.

Напомним, что пока статус особой экономической зоны портового типа получила только Советская Гавань в Хабаровском крае, хотя изначально предполагалось, что морские портовые зоны будут создаваться в пяти акваториях - в Азово-Черноморском, Арктическом, Балтийском, Дальневосточном и Каспийском бассейнах. Как предполагалось ранее, осенью текущего года будет проведен второй конкурс на определение портовых ОЭЗ.


03/09/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/09/03/520211.html

Док. 501770
Перв. публик.: 03.09.08
Последн. ред.: 06.10.08
Число обращений: 43

  • Давыденко Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``