В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спецэффекты в фильме Тимура Бекмамбетова создадут на технике Kraftway Назад
Спецэффекты в фильме Тимура Бекмамбетова создадут на технике Kraftway
Спецэффекты для нового фильма Тимура Бекмамбетова, который известный российский режиссер снимает по заказу одной из голливудский студий, создатут на оборудовании компании Kraftway, отечественного производителя компьютерной техники, сообщил генеральный директор Kraftway Алексей Кравцов.

"Для нашей компании это первый опыт работы в сфере киноискусства, обычно мы сотрудничаем с государственным сектором и бизнесом, а такая отрасль, как кино ранее была для нас закрыта. Однако после заключения трехлетнего контракта со студией Тимура Бекмамбетова, Kraftway получил возможность выйти и в мир большого кинематографа. Конечно, не мы сами снимаем фильмы, не мы придумываем спецэффекты, но мы делаем то, что позволяет художнику воплотить его идеи в реальность", - сказал Кравцов в интервью РИА Новости.

По его словам, российская компания поставила студии Бекмамбетова современное компьютерное и серверное оборудование, которое будет использоваться для обработки и хранения видеофайлов, а также для создания компьютерных спецэффектов. Общая стоимость техники составляет около 27 миллионов рублей.

В свою очередь, Бекмамбетов отметил, что оборудование, предоставленное Kraftway, полностью отвечает запросам современной киностудии.

"Если сравнивать российскую технику с зарубежной, то, с точки зрения качества, они практически равны. Поэтому сегодня уже не нужно, как 15 лет назад, покупать хорошую машину за границей за какие-то безумные деньги. В рамках нашего технологического партнерства Kraftway вовремя поставил все оборудование, а также помог консультациями. Кроме того, на сегодняшний день изготавливать спецэффекты в России становится выгоднее", - сказал режиссер РИА Новости.

На вопрос о перспективах работы Kraftway в кинематографической отрасли, Кравцов ответил, что в настоящее время в России пока не сформировался рынок для реализации подобного оборудования, хотя потребность в технике очевидна.

"Спрос рождает предложение. Потребность в таком оборудовании, на мой взгляд, в нашей стране очень большая, но это достаточно дорого. В России еще не столь высокие сборы от фильмов, как на Западе, поэтому сегодня далеко не все студии настолько платежеспособны, чтобы приобретать такую технику", - заключил Кравцов.

Kraftway работает на рынке с 1993 года. Оборот компании в 2007 году составил 7,83 миллиарда рублей. В 2007 году под маркой Kraftway было выпущено 293 тысячи персональных компьютеров.



07/03/2008
http://pda.rian.ru/company/20080307/100903703.html

Док. 501560
Перв. публик.: 07.03.08
Последн. ред.: 06.10.08
Число обращений: 111

  • Бекмамбетов Тимур Нуруахметович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``