В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тверская область. 4 блока Калининской АЭС будет введен в эксплуатацию в 2010 году. Назад
Тверская область. 4 блока Калининской АЭС будет введен в эксплуатацию в 2010 году.
15 сентября директор Калининской АЭС Василий Аксенов провел традиционную пресс-конференцию для журналистов областных и районных СМИ. Речь в основном шла о скорой сдаче в промышленную эксплуатацию 3-го энергоблока, перспективах строительства 4-го блока, предстоящем акционировании концерна "Росэнергоатом", выборах в органы местного самоуправления и некоторых других темах, волнующих жителей Тверского региона.
Открывая пресс-конференцию, Василий Аксенов дал короткую справку о работе АЭС: "На сегодняшний день работают все три блока станции. Первый 14 сентября был включен в сеть после завершения ремонта, второй и третий несут номинальную нагрузку. В конце октября состоится заседание ГПК по приемке третьего блокав промышленную эксплуатацию. Сейчас ведется активная подготовка к этому событию".
Большая часть пресс-конференции была посвящена продолжению строительства второй очереди. Как сообщает "Тверская жизнь", срок ввода в эксплуатацию 4 блока определен - это 2010 год. По словам директора станции, проводится большой объем работы по подготовке пакета основополагающих документов, в том числе и определяющих основные технические решения. "Одновременно мы обосновываем финансирование с учетом пуска блокав 2010 году, - сказал Василий Аксенов, - разрабатываем укрупненные графики окончания проектных, строительных работ, поставок оборудования, т.е. те документы, по которым мы будем работать дальше. Что касается финансирования строительства блока, то оно будет смешанное, т.е. помимо государственных денег будут привлечены средства инвесторов. Инвестирование же тесно связанно с предстоящим акционированием концерна "Росэнергоатом". Являясь госпредприятием, мы весьма ограничены в части получения кредитов. Банки готовы вложить средства в промышленность, но под гарантии правительства, а это не совсем удобный вариант. Как только мы станем акционерным обществом, у нас появятся другие механизмы получения кредитов, заимствования денег. Акционирование - один из важнейших шагов концерна, направленных на его развитие".

20.09.2005
http://www.regions.ru/news/1896830/

Док. 501336
Перв. публик.: 20.09.05
Последн. ред.: 06.10.08
Число обращений: 167

  • Аксенов Василий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``