В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Всероссийская научная конференция `Наука и власть: проблема коммуникаций`. Назад
Всероссийская научная конференция `Наука и власть: проблема коммуникаций`.
26 сентября в новом здании Российской академии наук состоялась Всероссийская научная конференция "Наука и власть: проблема коммуникаций".
Немало конференций уже проведено, что-то стало обычным: как всегда полный зал, как всегда невозможность предоставить слово всем желающим, отсюда - грустная необходимость из сотен докладов отбирать наиболее подходящие по теме.
И все же эта конференция особая - так как дает "возможность научному сообществу проанализировать самих себя, состояние науки", как сказал во вступительном слове доктор политических наук, доктор физико-математических наук, генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования С.С. Сулакшин. А главное, конференция позволяет найти способы и каналы взаимодействия с властью, от которых в огромной степени зависит успешность государственной политики.

Первым выступил доктор политических наук, научный руководитель Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. В.И. Якунин, который привел удручающую статистику, подтверждающую дальнейшее падение научного и образовательного потенциала страны, падение, заложенное и в стратегических планах государства. Основной вывод: нельзя допускать, чтобы государство снимало с себя функции потребителя научной продукции, а показатели научного развития должны входить в показатели экономического и социального развития страны.
Последующие выступавшие, соглашаясь с общей оценкой ситуации и с необходимостью научного подкрепления властных решений, предлагали свои пути включения в процесс принятия решений ученых - создание специальных институтов, так называемых "фабрик мысли", как это делается в США (С.С. Сулакшин); организация профессиональных ассоциаций, которые определяли бы реальное место эксперта в научном сообществе В.Л. Макаров); изменение статей, блокирующих развитие финансового стимулирования науки, создание "офисов коммерциализации", призванных освободить ученых от необходимости самим продвигать свои разработки (Е. В. Попова); создание механизмов ответственности и саморегулируемых организаций (как в аудите и адвокатуре), позволяющих уменьшить коррупцию в области экспертного обоснования государственных решений (М.В. Виллисов); создание нового интернет-пространства, объединяющего не анонимных авторов, а ответственных за свои слова и рекомендации пользователей сети(В.Г. Матюхин)...

Выступил и представитель власти - заместитель министра образования и науки РФ А.В. Хлунов, который, похоже, считает, что ученые драматизируют ситуацию, поэтому решил остановиться на позитиве - рассказал о приоритетах и оптимистично перечислил десятки проектов, которые реализовывает министерство. К сожалению, эти проекты, как и все предыдущие, не проходили широкого обсуждения.
Ознакомление с докладами не прекращалось и во время перерывов, так как впервые была использована такая форма работы, как стендовые доклады - каждый мог прочитать заинтересовавший его материал, вывешенный на специальном стенде, и поговорить с автором.

Не меньший интерес вызвали и выступления на секциях. На первой секции обсуждалась тема - "Государство и наука в современной России". Особый интерес вызвали доклады В.С. Арутюнова, А.А. Гудковой, И.Г. Дежиной. Вторая секция была посвящена проблеме "Наука и научность национальных решений в государственном управлении России". Здесь организаторы выделили доклады С.В. Зернова, Т.Ю. Кузнецовой, С.К. Комкова.

Высказано много творческих идей и предложений. Конференция показала, что научное сообщество готово предложить власти тактические и стратегические решения многих государственных проблем. Но, как сказал один из докладчиков, власть до сих пор в своих решениях опирается на мнение узкого круга идеологически близких ей экспертов, а "во главе государства - представители сырьевого бизнеса, которым не нужны ни наука, ни инновации", поэтому без изменения системы организации взаимоотношений власти и ученых, мнение экспертов всегда будет на периферии.

Прошедшая конференция - один шаг в направлении изменения этой системы.

viperson.ru

Док. 501286
Перв. публик.: 30.09.08
Последн. ред.: 01.06.12
Число обращений: 91

  • Матюхин Владимир Георгиевич
  • Сулакшин Степан Степанович
  • Якунин Владимир Иванович
  • Дежина Ирина Геннадиевна
  • Хлунов Александр Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``