В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия переходит к трехпартийности Назад
Россия переходит к трехпартийности
В ближайшее время на политическом поле России может остаться всего три партии, и каждая из них будет, так или иначе, работать "от Кремля". Во многом на такую мысль наталкивают последние события: предстоящее вхождение Аграрной партии в состав "Единой России" и фактический распад Союза правых сил. И АПР и СПС были партиями-долгожителями, имевшими свои фракции в Государственной Думе. Теперь все левые и правые силы стройными ручейками втекают в одну мощную и полноводную реку под названием "Единая Россия". И скоро у этой реки, по-видимому, останется только два притока - социал-демократический (скорее всего, в виде "Справедливой России" и части электората КПРФ) и правый (электорат СПС, "Яблока" и умеренной части ЛДПР). Таким образом, Россия, спустя 15 лет после начала партийной реформы подходит к заключительному этапу - четкой системе.

Так, бывший лидер СПС Никита Белых, по сообщениям ряда изданий, возможно, станет автором нового кремлевского "правого" проекта, под знаменами которого окажутся вчерашние сторонники Гарри Каспарова, Григория Явлинского и Владимира Рыжкова. "Кремлевскому" правому проекту в ответ на лояльность гарантируют прохождение в состав следующей Государственной Думы в виде самостоятельной фракции. Конечно, Объединенный гражданский фронт и НБП от этого менее активными не станут, но будут уже восприниматься как отчаянные маргиналы, чья деятельность не несет никакого конструктивного начала. Зато новый правый проект на некоторое время заметно поднимет рейтинг подрастерявшим голоса демократам. Не исключено, что новой партии даже будет разрешена критика и некая вольность, чтобы у всех складывалось впечатление о политической борьбе.

В принципе, решение о создании новой правой партии вместо обанкротившихся СПС и Яблока видится правильным. Стоит вспомнить идею с объединением трех партий под брендом "Справедливая Россия", - как оказалось, можно создать реальную коалицию политических сил "социальной" направленности. Точно также можно будет объединить и "западников-демократов", которые за неимением стойкой организации, как раз, и вынуждены вливаться в ряды протестантов - тех же каспаровцев, касьяновцев и лимоновцев.

Трехпартийный парламент может стать даже более деятельным и продуктивным, чем нынешний. Во-первых, будут представлены и правые и левые и центристы, во-вторых, каждая партия будет выразителем интересов определенных категорий граждан, и, в-третьих, на обочине и в "маргинальной" оппозиции не останутся достаточно яркие и харизматичные политики вроде Бориса Немцова, Владимира Рыжкова и других.
Кстати, говорилось и о том, что новая "правая" партия делается под президента Дмитрия Медведева, которого считают достаточно либеральным политиком и самым умеренным из недавнего списка возможных преемников Владимира Путина. Такой вариант видится весьма возможным, при том, что всевластие "Единой России" действительно стало несколько утомительно. А так - будет некое равновесие, в центре - "ЕдРо", а по бокам - левые и правые. А о временах начала 90-х, когда число партий откровенно зашкаливало, будут вспоминать с улыбкой...

Алексей Морозов

06.10.2008,

www.nasledie.ru


Док. 501259
Опублик.: 06.10.08
Число обращений: 304

  • Морозов Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``