В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественная палата открыла обогревательную линию Назад
Общественная палата открыла обогревательную линию
Накануне региональных выборов 12 октября была официально открыта горячая линия связи с избирателями Общественной палаты (ОП). В Центризбиркоме (ЦИК) начинание общественников считают полезным для себя, поскольку горячие линии позволяют изучить социально-экономическую ситуацию в регионах.

В пятницу в Москве был официально открыт центральный пункт горячей линии связи с избирателями на время региональных выборов, которые пройдут 12 октября. Теперь любой недовольный избиратель может позвонить сюда по бесплатному телефону и изложить свои претензии. Такие же горячие линии уже работают в 11 субъектах РФ. По словам главного идеолога открытия линий связи, члена Общественной палаты Андрея Пржездомского, в пятницу с утра уже позвонили 23 избирателя.

Напомним, что такие же линии связи под эгидой Общественной палаты (ОП) работали во время думских выборов в декабре 2007 года и президентских - в марте 2008 года. Тогда позвонили около 55 тыс. избирателей, были устранены нарушения избирательного законодательства, а многие люди таким образом решили свои житейские проблемы. Дело в том, что Общественная палата, пользуясь своим кремлевским происхождением, смогла договориться с ЦИКом и избиркомами в регионах, а также с органами госвласти в субъектах РФ о немедленном реагировании на звонки избирателей на свою горячую линию.

По словам члена Центризбиркома Геннадия Райкова, в ЦИКе есть своя горячая линия, но на нее жалуются "преимущественно на нарушения избирательного процесса", а через линию связи Общественной палаты ЦИК узнает о социально-экономическом положении в регионах, настроении электората. "Мы даже смогли предотвратить крупный теракт в одном из регионов,- сказал "Ъ" господин Райков.- Позвонили на горячую линию, оттуда нам, а мы - в Совет безопасности. Террористов арестовали". Кроме того, по словам господина Райкова, после выборов ЦИК составил сводки для правительства и Совбеза, в которых "обратил внимание на наиболее острые социальные вопросы в том или ином регионе". Плохо с социалкой, по его словам, в Центральной России и на Дальнем Востоке.

В регионах начинание ОП поддерживают. "Про нарушения на выборах звонки будут позже. Пока люди жалуются на социальные проблемы, в частности, много звонков по теплу",- рассказала на интернет-конференции руководитель горячей линии в Чите, глава общественного экологического цента "Даурия" Наталья Коваленок. Но, по ее мнению, осуждать за это людей нельзя, "ведь они получили редкую возможность получить достоверный ответ от власти на свои вопросы".

Между тем с 22 сентября принимает сообщения по телефону и на специально созданном сайте о нарушениях на выборах и горячая линия независимой ассоциации в защиту прав избирателей "Голос". Как рассказали "Ъ", за время работы линии поступило шесть сообщений о нарушениях: пять из Ярославской области и один из Алтайского края. В Ярославле жалуются на давление на работников социальной сферы, на административный ресурс и на то, что "по телефонам территориальные избирательные комиссии (ТИК) не принимают заявки избирателей для голосования на дому". Также есть сообщение, что в день досрочного голосования на выборах в городской совет в помещение одной из ярославских ТИК не допускались работники СМИ. А из одного села Алтайского края пришел сигнал от доверенного лица одного из кандидатов на пост главы района о том, что "действующий глава района баллотируется, не уйдя в отпуск, использует свое должностное положение и служебный транспорт для ведения избирательной кампании".

Наталья Ъ-Городецкая, Наталья Ъ-Беспалова

Коммерсант,06.10.08

Док. 501228
Опублик.: 06.10.08
Число обращений: 18

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``