В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свободный мир Глеба Павловского Назад
Свободный мир Глеба Павловского
Прокремлевский эксперт создал свободу общения в интернете

Наступившая политическая осень стала урожайной на появление различных политических интернет-проектов. В средине недели стартовал ресурс "Весь политический интернет", а в минувшую пятницу состоялась презентация сразу двух сетевых начинаний президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского. На суд взыскательной экспертной публики был представлен новый ресурс под названием "Свободный мир" и еженедельный ньюслеттер "Русский журнал. Тема недели".

Идея создания нового интернет-портала посетила президента Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеба Павловского еще во время президентской кампании. Судя по всему, вдохновителем для него стал президент Дмитрий Медведев, точнее его высказывание: "Свобода лучше, чем несвобода", произнесенное на экономическом форуме в Красноярске во время избирательной кампании. Эта фраза и стала заглавным слоганом проекта "Свободный мир", находящегося по адресу http:/liberty.ru.

"В основу легло социологическое исследование, проводившееся ФЭПом в 2006-2008 годах. Исследование показало, что российское общество с точки зрения восприятия политики и власти делится на три кластера", - поделился подробностями с "НГ" Павловский.

Первый кластер составляет большинство, лояльно относящееся к власти. Второй - политизированное меньшинство, находящееся в оппозиции. И третий - креативный класс. "Это большая группа населения 14-20%. Они представляют средний класс, вовлечены в новую систему экономических отношении, в частный бизнес. Они создают моду на новые общественные веяния, на слова. В эту среду входят все журналисты, рекламисты, пиарщики, технологи, пользователи интернета", - объяснил Павловский.

Новый ресурс как раз и призван создать коммуникативную площадку для представителей креативного кластера. "У этих людей самые разные претензии к жизни. Они способны поднимать самые разные общественные проблемы, создавать новую идеологию", - считает эксперт. Павловский не исключает, что ресурс может быть полезным не только для самих сообщающихся сред, но и для политических сил. "У политических партий появится возможность увидеть, что действительно волнует общество, его активную креативную часть, и заимствовать в свои программные документы обсуждаемые темы", - описал полезность проекта Павловский.

Основной портала является социальная сеть. Зарегистрированные пользователи имеют возможности создавать собственные страницы с текстами, фотографиями, картинками, видео и аудиофайлами.

Сайт состоит из девяти разделов: креативный класс, среды, темы, блоги, события в средах, видео, фото, письма власти и опросы. Главная страница содержит информацию о происходящем в сообществах: дискуссии, скандалы, запросы представителей активных сред. Раздел "среды" включает: политических экспертов, офисный планктон, бизнес, банки, юристов, антикоррупционеров. "Фактически мы дадим возможность пользователям сайта самим формировать контент сайта, повестку дня", - обещает Павловский.

Второй проект ФЭПа, скорее, можно назвать закрытой площадкой для солидной интеллектуальной публики. В их число входят российские и зарубежные политические эксперты, сотрудники посольств, высшие должностные лица и политики России. Это еженедельный ньюслеттер под названием "Русский журнал. Тема недели". В конце каждой недели подписчики, которых пока не более тысячи, получают его по электронной почте.

Электронную версию журнала можно распечатать на принтере и читать на бумаге. Авторами материалов ньюслеттера выступают не журналисты, а практикующие политики, дипломаты и эксперты. Наряду с российскими авторами, к примеру, бывшими сотрудниками администрации президента, Модестом Колеровым и Алексеем Чеснаковым, пишут и иностранные эксперты - Ален де Бенуа, Джон Болто, американский историк Роберт Даллек. "Российские и иностранные эксперты обсуждают на страницах журнала смену мирового порядка. Но это не только высказывание различных точек, описание проблем, но и решение вопроса, как должно идти создание нового мира", - описал "НГ" содержание журнала шеф-редактор проекта Борис Межуев.

05.10.2008
Элина Билевская
http://www.ng.ru/printed/216747

Док. 501221
Опублик.: 06.10.08
Число обращений: 54

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``