В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Забарчук: Минобразования издает нормативные акты, затрагивающие права граждан Назад
Евгений Забарчук: Минобразования издает нормативные акты, затрагивающие права граждан
Директор департамента государственной политики в сфере федеральной юстиции Минюста РФ Евгений Забарчук в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе" назвал Министерство образования и науки и Минздравсоцразвития в числе ведомств, которые издают несоответствующие законодательству нормативные правовые акты. Забарчук также сказал, что ведомства издают нормативные акты, которые затрагивают права и свободы граждан. В целом Минюст зарегистрировал порядка 800 актов, 206 отказано в регистрации.

По словам Забарчука, проводимая административная реформа сказалась на ведомственных актах, в прошлом году их количество сократилось на 30%. Некоторые министерства стараются не регистрировать акты - "подальше от греха", но Минюст старается выявлять такие акты.

Итоги первого полугодия 2005 года показывают, что ситуация несколько выправилась, но в то же время некоторые министерства продолжают издавать акты, которые противоречат федеральному законодательству.

Отвечая на вопрос о приказе МВД, который, по мнению правозащитников, послужил оправданием "зачисток" в башкирском городе Благовещенск, Забарчук сказал: "Мы видели этот документ", и подчеркнул, что в нем нет несоответствий законодательству, однако другое дело - практика правоприменения.


27/07/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/07/27/219168.html

Док. 501006
Перв. публик.: 27.07.05
Последн. ред.: 05.10.08
Число обращений: 182

  • Забарчук Евгений Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``