В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Мотин: `Квант` прыгнул выше головы Назад
Вячеслав Мотин: `Квант` прыгнул выше головы
Вчера в пресс-службе НПО прикладной математики имени Решетнева (Красноярск) объявили о сдаче в эксплуатацию космического аппарата новейшего поколения "Экспресс-АМ11", разработанного ОАО "НПП КП "Квант"" (Ростов-на-Дону) и французской компанией "Sauderne". По словам генерального конструктора ростовского оборонного предприятия Вячеслава Мотина, удачный опыт сотрудничества подтолкнул "Квант" и "Sauderne" к подписанию договора о совместной работе по созданию автоматизированных приборов ориентации в космическом пространстве.

По словам господина Мотина, 7-8 лет назад "Квант" уже пытался найти общий язык с французами, но "тогда не достиг взаимопонимания". На этот раз в декабре 2003 года они сами обратились на предприятие и предложили вернуться к этому варианту создания приборов. При этом, заметил гендиректор, исходя из того, что технологии в России и во Франции различные, стороны договорились разделить производственный процесс - французская сторона будет изготавливать электронику, российская - механику и оптику. Причем, "Квант" будет собирать приборы для России, "Sauderne" - для европейского рынка.

Предполагается, что предварительная договоренность будет достигнута уже в ноябре во время визита французской делегации в Ростов, а сам контракт подпишут в первом квартале 2005 года. Финансовая сторона проекта пока не определена. Господин Мотин надеется, что подписание соглашения позволит предприятию увеличить объемы производства на 25-30% и самостоятельно выйти на международный уровень. До этого приборы для автоматических и пилотируемых станций "Квант" продавал за рубеж только через головную организацию холдинга "Информационные спутниковые системы" - НПО ПМ имени Решетнева.

Соб. инф.

http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?Id_doc=516261

ЮГ РОССИИ No195 от 19.10.2004


Док. 500997
Перв. публик.: 19.10.04
Последн. ред.: 05.10.08
Число обращений: 192

  • Мотин Вячеслав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``