В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фрадков как видный теоретик Назад
Михаил Фрадков как видный теоретик

Повесть об опоясывании науки поясами и распоясывании руководителей

ФИЛАНТРОПИЯ

Раньше-то хорошо было. Начальники выступления по бумажке читали. С запинками, но по бумажке. Составленной грамотными людьми. А сейчас? Разгул прямого эфира и свободы, как это ни смешно, слова. Вот и появляются на политическом небосклоне (и во главе правительства) такие виртуозы устного слова, что хоть стой, хоть падай, хоть голосуй последний раз в жизни "против всех". Взять хотя бы Михаила нашего Ефимовича. Я о премьер-министре говорю, разумеется. Так вот, Михаил Ефимович - это что-то. Это не просто голова и глава правительства, это, как выяснилось, еще и большой ученый и даже видный методолог и теоретик науки. Вот, скажем, вчера на заседании правительства он ясно дал понять, что существовавшее веками деление науки на прикладную и фундаментальную - это пережиток проклятого прошлого, тяжелые вериги бюрократизма и разгильдяйства. Благодатная почва для коррупции, произвола и экстремизма. Надо, заявил он, обеспечить связь между бизнесом и исследованиями. И пояснил свою мысль следующей максимой.

Нужно, отметил он, опоясать Российскую академию наук инновационными поясами с трансляцией продукта на бизнес. Каково? Нет, вы вчитайтесь, вслушайтесь в этот водопад мудрости, в эту сокровищницу знаний. Куда там до него Виктору Степановичу! Опоясать поясами! Да еще и с трансляцией продукта. На бизнес! Я плакал, я по полу катался от счастья, от неземного восторга и поклонения. Меня от всего этого вчера весь день вставляло, плющило и колбасило.

Михаил Ефимович, впрочем, на этом не остановился, а продолжил. В том смысле, что если не опоясать всю науку поясами, то Потанин будет ассоциироваться с водородом, а Евтушенков с Зеленоградом. У вас, милые мои, Потанин ассоциируется с водородом? Я-то знаю, что имел в виду премьер-министр, но это информация известная пяти-шести специалистам. Да еще надо сквозь образный ряд пробраться. Короче, складывается впечатление, что вернулось время съездов КПСС, но - исчезли бумажки для докладов. Беда!

Алкей





http://www.ras.ru/


30 июн 2005

Док. 500901
Опублик.: 04.10.08
Число обращений: 77

  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``