В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уж полдень близился, а Герман все вещал Назад
Уж полдень близился, а Герман все вещал
Источник: Поиск, 08.07.2005, Дмитрий МЫСЯКОВ
--------------------------------------------------------------------------------

Настоящую бурю в правительстве вызвал доклад министра образования и науки Андрея Фурсенко о повышении эффективности государственного сектора науки. Поскольку сюжет слегка устарел, напомню, что больше других документ критиковали двое - Герман Греф и Михаил Зурабов. Суть прозвучавших претензий известна, и речь не о них.

Зададимся вопросом: откуда у этих министров столь острый интерес к судьбе науки, и в первую очередь -РАН? Вроде бы раньше подобного не наблюдалось. Герман Оскарович, помнится, еще несколько лет назад инициировал упразднение самостоятельного научного министерства - за ненадобностью. Да и нынешние его заявления какие-то шапкозакидательские: что такое Академия наук, не знаю, но скажу!

В чем здесь дело? Очень похоже, что не в науке, от которой Греф по-прежнему далек, а в нерешенных проблемах самого министра экономического развития. И президент, и премьер то и дело к нему пристают с надоевшим вопросом об удвоении ВВП. Сам-то Греф давно понял: затея провальная. А раз так, нужно срочно искать виноватых. Крестьяне? Рабочие? Нет, все не то. А вот ученые годятся. Не обеспечили прорыва, дармоеды! К тому же большинство из них политику правительства не одобряют и лично Грефа недолюбливают. Какое тут, к черту, удвоение? Изложив вкратце эти мысли на заседании правительства, Герман Оскарович сделал сильный ход. Теперь, по идее, про ВВП спрашивать должны уже не его, а коллегу Фурсенко.

Вообще перекладывание ответственности - это наш национальный спорт. А когда почему-то не получается, можно попытаться эту самую ответственность хотя бы поделить. Здесь рекордсменом заслуженно считается министр здравоохранения и социального развития Зурабов. Кто только не отвечал вместе с ним за приснопамятную монетизацию! Губернаторам, мэрам и прочим начальникам она, родимая, всю оставшуюся жизнь сниться будет. Но главным злодеем, конечно же, все равно останется Зурабов. На этом фоне Фурсенко с его умеренной программой выглядит почти ангельски. Ну, разве не обидно? Нет уж, пусть и он на собственной шкуре почувствует, каково быть реформатором в России!

Впрочем, в отличие от Грефа Зурабов обошелся без агрессии и даже похохмил, вспомнив одну из шуток Жванецкого. Последовав его примеру, обратимся к любимому автору. Мне, например, в связи со всей этой историей в голову приходит бессмертный пассаж про министра мясомолочной промышленности. Оказывается, у нас есть министры экономического и социального развития. И оба прекрасно выглядят.

Но про науку им лучше бы не говорить.






http://www.ras.ru/

8 июл 2005

Док. 500848
Опублик.: 04.10.08
Число обращений: 70

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``