В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Малый: Кремль готовится сменить десятки губернаторов до конца года Назад
Алексей Малый: Кремль готовится сменить десятки губернаторов до конца года
Дмитрий Колезев, Аксана Панова из Российского информагентства URA.Ru бьют в набат: Кремль готовится сменить 20 губернаторов до конца года. Они же и приводят возможные списки регионов, отставников и фамилии новых назначенцев от Амура до Краснодара.
Дмитрий Медведев готовится подписать несколько указов об отставках и назначениях губернаторов, такую версию-информацию роспространило российское информационное агентство URA.Ru. Как правило, Кремль хранит свои кадровые решения в глубокой тайне. И подобного рода "утечки" зачастую оказывались лишь предположениями, способствующими активизации потенциальных отставников в борьбе за сохранение кресла и противников потенциальных назначенцев, стремящихся не допустить ненужного продвижения.
Впрочем, как говорят на Руси - нет дыма без огня. И если уже не только СМИ, но и близкие к Кремлю аналитические структуры подтверждают высокую вероятность подобного рода событий, то ознакомиться с предполагаемым губернаторским "черным списком" Кремля не безынтересно.

В ближайшее время в России может смениться каждый четвертый губернатор. Как удалось узнать "URA.Ru", документы на большинство назначений уже были готовы в Кремле, но "заморозились" из-за войны в Южной Осетии. Теперь страна возвращается к мирной жизни и кадровые перестановки будут произведены. Какие регионы ожидают смены власти, что за новые политические звезды вот-вот загорятся на небосклоне, кого лоббируют крупные политические структуры, а кто выйдет в губернаторы только благодаря своим талантам - в материале "URA.Ru".
До нового года администрация президента планировала сменить около 20 российских губернаторов, сообщил "URA.Ru" информированный источник. Однако из-за тревожных событий в Южной Осетии и Грузии этот вопрос отошел на второй план. Многие уже готовые документы были заморожены. Теперь вопрос вновь всплыл в повестке.
Первая сложная территория - Татарстан. Распространенные слухи о смерти президента республики Минтимера Шаймиева на турецком курорте оказались не соответствующими действительности (28 сентября он назло всем недоброжелателям вернулся из Турции в Казань - Прим.Ред.). Однако в Москве поговаривают, что у г-на Шаймиева все же есть серьезные проблемы со здоровьем: возможно, во время отдыха он перенес сложный инфаркт. "То, что президент не вернулся в республику к концу своего отпуска, заставляет многих думать о том, что состояние у него довольно тяжелое и врачи не рекомендуют ему продолжительный перелет", - говорил высокопоставленный собеседник информагентства. По его словам, борьба между претендентами на пост Шаймиева очень серьезная, но больше всего шансов у министра внутренних дел Рашида Нургалиева. "Он давно внутренне готов уйти работать в Татарстан, и местные элиты, в принципе, не против такого назначения", - считает уже другой собеседник информагентства, также знакомый с ситуацией.
Собеседники "URA.Ru" полагают, что вопрос о власти в Башкирии тоже стоит открытым, однако Кремль не будет одновременно менять власть в двух сложных республиках. Поэтому Муртаза Рахимов в безопасности, по крайней мере, до тех пор, пока ситуация в Татарстане не успокоится.
В Амурской области губернатор Николай Колесов может быть заменен на предпринимателя Константина Басюка, главу компании "Альянс-Пром". Молодой Басюк имеет вес и в старой элите - он является сыном последнего руководителя УКГБ по Чечено-Ингушской АССР.
В повестке также якобы находится Волгоградская область, об отставке руководителя которой Николая Максюты не сказал разве что ленивый, отмечает "URA.Ru". И это понятно - в регионе сильны позиции КПРФ и это для власти и "Единой России" неприемлемо. По очередным слухам, основной претендент на место губернатора в Волгоградской области - лидер Аграрной партии РФ Владимир Плотников. Мол, с ним так хочет расплатиться "Единая Россия" за присоединение к "ЕР" Аграрной партии. Впрочем, некоторые эксперты считают г-на Плотникова слишком слабым управленцем и называют другого кандидата, "единоросса" Валерия Гальченко.
У губернатора Краснодарского края Александра Ткачева нет проблем в отношениях с Кремлем, но есть большие сложности со здоровьем, отмечается в сообщении агентства. Говорят, что недавно глава региона пережил очередное обострение тяжелой хронической болезни. Кто заменит г-на Ткачева, пока неизвестно, подчеркивают эксперты "URA.Ru". Структуры, близкие к Сергею Чемезову, лоббируют назначение на эту должность Анатолия Сердюкова (возможно, ради того, чтобы поставить на пост руководителя Минобороны другого человека). Впрочем, большинство источников агентства считают, что в нынешних условиях было бы странно отправлять в отставку г-на Сердюкова, впервые установившего в армии хоть какую-то финансовую дисциплину. Еще одним кандидатом в губернаторы называют главу Счетной палаты Сергея Степашина (региону принимать Олимпиаду, и крайне важно предотвратить воровство бюджетных средств).
В Кировской области ждут отставки губернатора Николая Шаклеина, которого называют одним из аутсайдеров губернаторского корпуса. На его место претендует депутат Госдумы предприниматель Игорь Игошин.
В Москве считают, что скоро может покинуть свой пост и президент Ингушетии Мурат Зязиков. "В последнее время ситуация в республике крайне обострилась, льется кровь, происходят убийства, - говорит наш собеседник. - При этом речь не об активности боевиков, а о внутренних конфликтах в элите. Есть мнение, что такая ситуация роняет престиж федерального руководства и нужно что-то менять".
Еще один кандидат на выбывание - губернатор Хакасии Алексей Лебедь, однако данных по его сменщику у агентства пока нет.
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, внимательно следящий за региональными элитами, согласен: все перечисленные губернаторы находятся в "зоне риска". "Мы составляем "Рейтинг политической выживаемости губернаторов", - говорит Минченко. - И почти все перечисленные вами фамилии в нашем рейтинге получили "двойки" и "единицы". В то же время, по мнению Минченко, первыми кандидатами на выбывание сегодня являются старейшие губернаторы, "родом из КПСС". "Это уже просто неприлично, - считает Минченко, - когда человек 20 лет сидит в своем кресле. Должно происходить обновление, необходимо вливать свежую управленческую кровь".


04.10.2008,
www.nasledie.ru

Док. 500804
Опублик.: 04.10.08
Число обращений: 839

  • Малый Алексей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``