В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев лично проверяет здоровье наших олигархов Назад
Дмитрий Медведев лично проверяет здоровье наших олигархов
Проверяет Президент России Дмитрий Медведев, разумеется, не состояние здоровья самих олигархов, а их компаний, где они являются главными действующими лицами, в связи с разразившимся мировым финансовым кризисом.

Начал он эту свою личную проверку их здоровья встречей с Алишером Усмановым -генеральным директором ООО "Газпроминвестхолдинг" и совладельцем "Металлоинвест" 09 сентября 2008 года. Мы об этом сообщали в материале "Дмитрий Медведев и Алишер Усманов поняли друг друга"

Затем 15 сентября он в Кремле встретился с представителями российского бизнеса от олигархов до средних и мелких предпринимателей. Список участников этой встречи и выступления на ней Дмитрия Медведева, Александра Шохина, Бориса Титова и Сергея Борисова мы опубликовали в статье "РСПП, "Деловая Россия", "Опора России" рассказали Дмитрию Медведеву о возможных путях преодоления кризисов".

Во время недавней своей поездки на Дальний Восток и посещения Чукотки Дмитрий Медведев вполне имел возможность пообщаться с Романом Абрамовичем, который сопровождал его в поездке по Чукотке.

Наконец 1 октября 2008 года он встретился с Вагитом Алекперовым - президентом компании "ЛУКОЙЛ". С отчётом об этой встрече вы можете познакомиться в материале "Вагит Алекперов рассказал Дмитрию Медведеву о двух прорывных проектах компании "ЛУКОЙЛ".

Вчера Президент России Дмитрий Медведев продолжил серию таких встреч встречей с членом совета директоров ТНК - Би-Пи, председателем наблюдательного комитета группы компаний "Ренова" Виктором Вексельбергом.

Как сообщила пресс-служба Президента России, В. Вексельберг информировал Президента о крупных инфраструктурных проектах группы компаний "Ренова", в частности о жилищном проекте "Академический", реализуемом в форме частно-государственного партнёрства.

Отвечая на вопрос Д. Медведева, В. Вексельберг сообщил об окончательном урегулировании конфликта внутри компании ТНК - Би-Пи. Подписан меморандум о взаимопонимании, в котором зафиксированы базовые принципы дальнейшего развития компании.

Конфликт в ТНК - Би-Пи не отразился на её деятельности, отметил В.Вексельберг. Компания планирует в октябре начать поставку нефти в трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан с Верхнечонского месторождения в Иркутской области.

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru приводит прямой текст начала беседы Дмитрия Медведева с членом совета директоров ТНК - Би-Пи, председателем наблюдательного комитета группы компаний "Ренова" Виктором Вексельбергом, а затем мы прокомментируем эту беседу.

Д.МЕДВЕДЕВ: Виктор Феликсович, давайте начнём с крупных инфраструктурных, по сути социальных, проектов, которыми занимается Ваша группа. Я имею в виду жилищный проект, который вы уже достаточно давно разрабатываете, - проект "Академический" [Екатеринбург]. Как там дела с учётом того, что сейчас достаточно сложная ситуация с финансированием, как обстановка, вводятся ли уже объекты, что ещё предстоит сделать?

В.ВЕКСЕЛЬБЕРГ: Спасибо, Дмитрий Анатольевич, за возможность предоставить Вам информацию и поделиться проблемами и частично успехами, не побоюсь этого слова, в рамках реализации этого проекта.

Проект "Академический" был структурирован группой как комплексный проект по освоению территорий в форме частно-государственного партнёрства в 2006 году. Проект является беспрецедентным на сегодняшний день не только в России, но и в Европе, одним из крупнейших проектов по жилищному строительству. По сути, задача группы - совместно с федеральными и региональными органами власти построить город XXI века. Задача очень амбициозная, но хочу Вам сказать, что пока мы справляемся с теми планами, несмотря на сложности и вызовы сегодняшнего мира, связанные и с вопросами финансирования, и с проблемами на фондовом рынке. Думаю, что один из главных факторов успеха этого проекта - это то, что он реализуется в форме частно-государственного партнёрства. На сегодняшний день достаточно чётко определены правила взаимоотношений между инвестором в нашем лице и различными уровнями государственной поддержки (это федеральные органы, муниципальные и областные).

Я хотел бы поделиться с Вами наглядно тем, что уже сделано на сегодняшний день в рамках этого проекта.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вкратце скажите.

В.ВЕКСЕЛЬБЕРГ: На сегодняшний день в течение двух лет общий объём инвестиций в реализацию проекта составил 11 миллиардов рублей. Нам удалось на сегодняшний день фактически завершить вопросы, связанные со строительством дорог. На сегодня эта территория полностью подключена к городу, построена шестиполосная дорога, которая обеспечивает сообщение с Екатеринбургом. Ведётся строительство коммуникаций, это, в первую очередь, системы жизнеобеспечения, это водоканалы, другие элементы инфраструктуры. Завершено строительство подстанции, которая обеспечивает энергетическое обеспечение города на 110 киловатт, и начато жилищное строительство. Оно сегодня находится в стадии, полностью соответствующей нашим планам. В будущем году, в первом полугодии уже первые 75 тысяч квадратных метров жилья будут сданы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Общую площадь застройки напомните ещё раз.

В.ВЕКСЕЛЬБЕРГ: Общая площадь жилищного строительства составляет 9 миллионов квадратных метров, плюс 4,5 миллиона - это объекты коммерческого и социального назначения.

Д.МЕДВЕДЕВ: И при этом, по сути, возникает новый район численностью в 325 тысяч человек.

В.ВЕКСЕЛЬБЕРГ: По сути, это город. Создаются новые рабочие места - по нашей оценке, это порядка 100 тысяч человек.

Д.МЕДВЕДЕВ: Тогда, всё-таки, на Ваш взгляд, - я понимаю, что сейчас действительно не самая простая ситуация с финансами, - тем не менее, Вы считаете, что существуют все условия для продолжения работы такими же приличными темпами сегодня?

В.ВЕКСЕЛЬБЕРГ: Я думаю, что главная задача на перспективу - это легализовать или придать законодательные формы для участия различных уровней государственной поддержки и частного инвестора. На сегодняшний день они находятся на стадии добровольного согласования. Для проекта такого масштаба необходимо, конечно, - у нас есть предложение - включение в состав государственной целевой комплексной программы "Жилище", для того чтобы мы могли на перспективу планировать участие каждого уровня в реализации этого проекта, чтобы просто существовал фактор законодательного обеспечения участия каждого уровня государственной власти.

Д.МЕДВЕДЕВ: Но спрос-то на эти объекты есть?

В.ВЕКСЕЛЬБЕРГ: Конечно, есть, мы бы иначе не строили.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вот это главное, на самом деле. Потому что, всё-таки, как ни крути, но это всё равно должно быть по законам жилищного рынка.

Хорошо. Спасибо за доклад.

Теперь ещё вот что я хотел у Вас уточнить. Достаточно долго продолжался корпоративный конфликт внутри группы ТНК - Би-Пи. Волны от него расходились в самые разные места. Наши британские коллеги задавали вопросы, мне в том числе. Как обстоят дела сейчас, удалось ли его урегулировать? Потому что наша позиция всегда была в том, что государство в эти корпоративные конфликты не лезет, но с учётом его масштабности мне бы хотелось, чтобы Вы меня проинформировали.

В.ВЕКСЕЛЬБЕРГ: Это правда, Дмитрий Анатольевич, в компании в определённый период существовал конфликт между акционерами, связанный с разными взглядами на стратегические приоритеты развития компании. Но хочу доложить Вам о том, что нам удалось договориться с нашими британскими коллегами. На сегодняшний день подписан меморандум о взаимопонимании, который зафиксировал все основные базовые принципы дальнейшего развития компании, которые, по сути, сводятся к тому, что компания становится более независимой. Во главе компании должен встать независимый менеджер. В состав совета директоров будут введены независимые директора. Мы договорились об определённых стратегических приоритетах для компании, главным из которых является то, что компания - это так называемый российский корпоративный гражданин, которая осуществляет свою деятельность, в первую очередь, в соответствии с интересами страны, где она находится.

Договорённости на сегодняшний день воплощаются уже в юридические документы. Я думаю, что до декабря с теми планами, которые есть, все эти процедуры должны быть закончены. На прошлой неделе состоялся так называемый таун-холл, на котором руководство и Би-Пи ["Бритиш петролеум"], и российских акционеров встретилось с работниками компании. Мы публично рассказали о том, что происходит. Я думаю, что ситуация вполне стабилизировалась.

Компания сама по себе работает успешно. Все планы, которые намечены, выполняются. Скажу, что в октябре мы завершаем первый этап, связанный с реализацией Верхнечонского проекта, это на севере Иркутской области. И компания подключится к первому этапу уже построенной восточносибирской трубы. Будем поставлять нефть наряду с нашими партнёрами.

Д.МЕДВЕДЕВ: Очень хорошо. Главное, чтобы всё это завершилось мирно и спокойно и чтобы компания могла развиваться дальше. Это в интересах, естественно, самих акционеров и в интересах государства в целом - чтобы вы развивались, чтобы создавались дополнительные рабочие места, образовывалась прибыль".

Из приведенного текста начала встречи Дмитрия Медведева с Виктором Вексельбергом следует, что последний сообщил Президенту России сразу две радости.

Во-первых, жилищный проект "Академический" будет реализован полностью и добавит в жилищный фонд России 9 миллионов квадратных метров, несмотря на мировой финансовый кризис.

Во-вторых, конфликт между акционерами ТНК-БП закончился к обоюдному удовлетворению сторон. Более того, Виктор Вексельберг сообщил, что с этого времени "компания - это так называемый российский корпоративный гражданин, которая осуществляет свою деятельность, в первую очередь, в соответствии с интересами страны, где она находится".

Если именно этого добивались российские акционеры компании, то надо признать, что спор закончился их победой - отчего Россия только выиграет.

Интересно, кто из наших олигархов будет следующим гостем Дмитрия Медведева, и какие радостные вести он сообщит Президенту.

Пока все встречи проходят по одному сценарию - олигархи докладывают Дмитрию Медведеву о своих успехах, иногда о чём-то ненавязчиво просят, но в целом уверяют, что у них всё прекрасно. Если все эти встречи и беседы направлены на то, чтобы успокоить наши фондовые биржи, на которых, несмотря на все усилия правительства, продолжается падение их суммарных индексов, то это благое дело.

Получится или нет - вот в чём вопрос!

Лев Иванов.

04 октября 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 500788
Опублик.: 04.10.08
Число обращений: 256

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Шохин Александр Николаевич
  • Алекперов Вагит Юсуфович
  • Усманов Алишер Бурханович
  • Вексельберг Виктор Феликсович
  • Титов Борис Юрьевич
  • Иванов Лев Иванович
  • Борисов Сергей Ренатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``