В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Зиланов: Сегодня прошла чрезвычайная конференция рыбаков Северного бассейна, посвященная поиску путей выхода рыбной отрасли из кризиса Назад
Вячеслав Зиланов: Сегодня прошла чрезвычайная конференция рыбаков Северного бассейна, посвященная поиску путей выхода рыбной отрасли из кризиса
Рыбаки выступают против введения аукционов по продаже рыбных квот. По мнению председателя комитета рыбохозяйственного комплекса ассоциации "Северо-Запад" Вячеслава Зиланова, после двух-трех лет аукционов, российские рыбопромышленники разорятся, а их место займут иностранные фирмы, так как если государство не может использовать квоты, оно в соответствии с международным правом обязано передать их соседним государствам. Против аукционов резко выступают руководители мелких и средних фирм, которые обречены на разорение в первую очередь.

Рыбаки надеются на понимание нового руководителя Государственного комитета по рыболовству Евгения Наздратенко, который, по мнению директора Союза рыбопромышленников Севера Николая Тропина, в бытность главой администрации Приморья изучил все "болевые" точки рыбной отрасли изнутри. "Государство, - говорит Тропин, - вместо решения проблем отрасли идет по популистско-фискальному пути, попросту изымая у рыбаков часть ресурсов".

Разговоры о том, что из-за каких-то хищений 4,5 млрд. рублей уходят на сторону, Тропин расценивает как прямое оскорбление рыбаков. Как считает директор "Ассоциации рыбодобывающих предприятий Севера" Геннадий Степахно, для решения многих проблем отрасли необходимо повысить уровень исполнительской дисциплины в Госкомрыболовстве - конкретные запросы, требующие немедленного ответа, лежат там месяцами.

По мнению Степахно, существует кризис в управлении, который выражается в отсутствии четкой системы принятия решений на высшем уровне. "Прозрачность в распределении квот, - говорит Степахно, - может быть только в регионах, где доподлинно известны возможности каждого предприятия. Непрозрачность идет из столицы, где сейчас процветает возня вокруг аукционов, а на рыбацкую отрасль смотрят как дойную корову, которая должна пополнять бюджет, не требуя ничего для себя".

http://www.regions.ru/news/436907/

02.03.2001

Док. 500493
Перв. публик.: 02.03.01
Последн. ред.: 03.10.08
Число обращений: 276

  • Зиланов Вячеслав Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``