В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Зиланов: Начала работу 10 сессия комиссии по анадромным рыбам северной части тихого океана Назад
Вячеслав Зиланов: Начала работу 10 сессия комиссии по анадромным рыбам северной части тихого океана
Администрация Приморского края уделяет большое внимание сохранению запасов лососевых рыб. Этот и другие вопросы были рассмотрены на открывшейся сегодня во Владивостоке 10-й юбилейной сессии Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК). К анадромным рыбам относятся все виды лососевых, красноперка, кефалевые и корюшка, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В работе сессии принимают участие представители делегации России, Канады, США, Японии, Республики Корея. Российскую делегацию представляют исполнительный директор российского комитета по рыболовству Анатолий Макоедов, заместитель председателя координационного совета рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов и руководитель департамента рыбного хозяйства администрации края Федор Новиков. Комиссия как постоянно действующий рабочий орган создана в соответствии с Конвенцией по сохранению запасов анадромных видов в северной части Тихого океана, подписанной в 1992 году правительствами России, Канады, США и Японии.

Как подчеркнул глава российской делегации Анатолий Макоедов, именно в рамках НПФАК, единственной международной правительственной природоохранной организации, создан эффективный механизм контроля за огромными акваториями северной части Тихого океана.

Один из инициаторов создания комиссии, ее первый президент Вячеслав Зиланов, отметил, что основной целью работы Комиссии является сохранение запасов лососевых рыб не только для настоящего, но и для будущих поколений. "Кроме того, Комиссией проводится работа по улучшению сотрудничества всех стран Северо-Тихоокеанского региона с тем, чтобы браконьерский промысел в районе 200-мильной зоны дрифтерными сетями навсегда был прекращен. Именно это основное положение является базовым в Конвенции по сохранению запасов анадромных видов в северной части Тихогоокеана", - подчеркнул Вячеслав Зиланов.

По его словам, если с 1980 по 1990 год среднегодовой вылов всех лососевыхвидов в северной части Тихого океана составлял около 600 тысяч тонн всеми странами, то сейчас эта цифра достигает 900 тысяч тонн. По мнению участников сессии,международное сотрудничество, которое осуществляется в рамках данной комиссии,позволит стабилизировать сохранение запасов тихоокеанских лососей.

По словам Вячеслава Зиланова, ожидается увеличение количества членов делегации Конвенции по сохранению запасов анадромных видов в северной части Тихого океана. На сегодняшнем заседании представители Республики Корея сообщили о том, что в ближайшее время Республика Корея присоединится к Конвенции. Сессия НПФАКа продолжит работу 10 и 11 октября с 10 часов в отеле Хендэ (зал Даймонд).


http://www.regions.ru/news/872384/

09.10.2002


Док. 500492
Перв. публик.: 09.10.02
Последн. ред.: 03.10.08
Число обращений: 243

  • Зиланов Вячеслав Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``