В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Крайний: Страны Каспия будут вместе охранять рыбные ресурсы Назад
Андрей Крайний: Страны Каспия будут вместе охранять рыбные ресурсы
Россия предлагает прикаспийским государствам создать совместные силы рыбоохраны для защиты запасов Каспийского моря.

"Мы предлагаем подумать о создании совместных сил рыбоохраны, это не воинские подразделения, это именно органы рыбоохраны", - заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на межправительственной экономической конференции прикаспийских государств в пятницу в Астрахани, передает "Интерфакс".


По его словам, Росрыболовство готово выделить для этого определенное количество своих судов и инспекторов. Необходимость создания таких сил А.Крайний объяснил резким сокращением популяции осетра, высоким уровнем браконьерства, которое, по его словам, "подошло к опасной черте". "Мы сталкиваемся с проблемой, когда научные организации не могут выбрать научную квоту на осетров и квоту на воспроизводство из-за того, что нет рыбы", - заявил он.

Как отметил А.Крайний, в настоящее время создаются устойчивые трансграничные преступные формирования, которые формируются на территории двух, а то и трех стран и, пользуясь прозрачностью границ, завозят нелегально добытых осетров с территорий других стран. "Это общая проблема, нельзя охранять только свой кусочек Каспийского моря", - заявил глава Росрыболовства.

А.Крайний подчеркнул, что актуальным вопросом для прикаспийских стран является воспроизводство осетровых. Россия имеет 12 рыборазводных заводов в акватории Каспийского моря. Их мощности рассчитаны на производство 80 млн молоди осетров в год. В 1997-2007 годах ежегодно выпускалось в среднем 55 млн штук. Меры, предусмотренные в госпрограмме развития рыболовства, позволят провести коренную модернизацию этих заводов и "в течение ближайших двух-трех лет увеличить воспроизводство молоди осетровых до 100 млн штук в год, что может обеспечить более 10 тыс. тонн уловов высококачественных осетровых рыб", - заявил А.Крайний.

Глава Росрыболовства отметил, что решение многих проблем прикаспийских государств в сфере рыболовства во многом сдерживается тем, что до сих пор не подписано межправительственное соглашение о сохранности и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря (обсуждается с 1992 года - ИФ). Он считает, что подписание этого документа следует ускорить, не дожидаясь определения статуса Каспийского моря. "Это в интересах всех прикаспийских государств, - отметил он. - Многие третьи по отношению к каспийским государствам страны хотят участвовать в регулировании запасов Каспийского моря. На наш взгляд, эта "забота" третьих стран является чрезмерной, прикаспийские страны сами в состоянии обеспечить рациональное использование водных биоресурсов".

По оценке ученых, на Каспийское море приходится до 90% мировых запасов осетровых рыб. Береговые линии прикаспийских государств составляют: России - 695 км, Казахстана - 2320 км, Туркмении - 1200 км, Ирана - 724 км, Азербайджана - 955 км. В Каспийском море зарегистрирован 101 вид рыбы.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=141330

29 мар 1939

Док. 500480
Опублик.: 03.10.08
Число обращений: 51

  • Крайний Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``