В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ющенко готов распустить Украинскую Раду Назад
Ющенко готов распустить Украинскую Раду
Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с главами областей страны подтвердил намерение распустить Верховную Раду, если в ближайшее время коалиционные переговоры не принесут результата, передает Интерфакс.

"Переговорный процесс продолжается, и я хотел бы, чтобы он в ближайшее время принес плоды. Если этого не случится, я воспользуюсь своим конституционным правом относительно роспуска парламента", - сказал В.Ющенко, сообщает пресс-служба президента в пятницу.

Обращаясь к главам областей, президент сказал: "Мы одна команда, помните, вы являетесь членами команды президента. Мы проводим политику отстаивания общенациональных интересов".

В.Ющенко также отметил, что в случае проведения выборов, они должны пройти исключительно демократическим способом.

По мнению президента, отмена законов, за которые 2 сентября БЮТ голосовал с Партией регионов, не вызывает доверия. "Сюжеты, которые вчера происходили в парламенте - один их способов оставить за собой аргументы на предвыборную кампанию, что мол, мы все сделали для того, чтобы была демократическая коалиция, но это не удалось из-за действий другой стороны, и поэтому мы вынуждены дальше работать над созданием коалиции", - сказал В.Ющенко.

Он также выразил сомнение в результативности переговорного процесса относительно формирования коалиции между БЮТ и Партией регионов. "Найти взаимопонимание в такой конфигурации не возможно не только по идейным вопросам, а и потому, что каждая из сторон хочет оставить за собой кресло премьер-министра. К счастью, оно одно. А спикерство, как бы его не подкрепляли на дрожжах относительно его статуса, не может заменить и стать альтернативой или хотя бы равноценной заменой для другой стороны. Такой позицией более-менее может быть пост президента. Но до выборов еще полтора года", - подчеркнул В.Ющенко.

Президент также отметил, что позиция НУ-НС в переговорах с БЮТ была заявлена в коалиционном соглашении.

По мнению В.Ющенко, для БЮТ эти элементы коалиционного соглашения ныне стали "не целью, а предметом торгов". Прежде всего, это касается языкового вопроса, внешнеполитического курса, вопроса Черноморского флота.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=141348

Док. 500478
Опублик.: 03.10.08
Число обращений: 50

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``