В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Зиланов: Губернатор Штыров предлагает развивать Север за счет бизнеса Назад
Вячеслав Зиланов: Губернатор Штыров предлагает развивать Север за счет бизнеса
Сегодня президиум Госсовета обсудит, как лучше развивать северные регионы страны. Группа под руководством якутского президента Вячеслава Штырова предлагает резервировать 15 - 20% валютной выручки и амортизационные отчисления сырьевых компаний, которые затем расходовать на модернизацию производства. Чиновники и бизнесмены считают эти идеи несбыточными.

Сегодня в Салехарде президиум Госсовета во главе с президентом рассмотрит подготовленный группой под руководством президента Якутии Вячеслава Штырова доклад о новой концепции госполитики в северных регионах. Авторы доклада, копия которого имеется в распоряжении "Ведомостей", сетуют, что ослабление госрегулирования в промышленности привело к ухудшению социальной ситуации на Севере, а, если государство не изменит свою политику в отношении северных регионов, "во многих из них может быть свернута экономическая деятельность". Чтобы этого не произошло, группа предлагает обязать работающие на Севере компании зачислять на "частные и региональные инвестиционные счета" всю сумму амортизации и 15 - 20% валютной выручки. Деньги с таких счетов они смогут расходовать "только на цели технического перевооружения и нового строительства". Препятствовать уводу прибылей нефтегазовых компаний в офшоры авторы доклада предлагают за счет перечисления в региональные бюджеты по 30% поступлений от налога на добычу нефти (НДПИ) и роялти по соглашениям о разделе продукции. Сейчас региональные бюджеты получают 14,4% нефтяного НДПИ и 13,4% роялти. Если в состав субъекта входит автономный округ, ему достается по 5% от обоих налогов, а краю или области - по 13,4%. Для бизнеса в докладе предусмотрены и льготы - отмена "основной части налогов" новых горнодобывающих компаний до их выхода на проектную мощность и освобождение от налога части прибыли, которую действующие предприятия отрасли инвестируют в реконструкцию производства.

"[Северные] территории, на которых идет добыча [полезных ископаемых], должны иметь определенную финансовую поддержку и направлять эти средства на благоустройство региона", - убежден вице-губернатор Мурманской области Вячеслав Зиланов. А резервирование средств на региональных инвестиционных счетах "даст компаниям возможность развивать на северных территориях дополнительные производства, в том числе вести геологоразведку", полагает он. В подтверждение своих идей авторы пишут, что и в других государствах, "если экономика страны относительно слаба и государственный бюджет невелик (как в Чили и Аргентине) , территориям предоставляется большая свобода экономической активности, в том числе международной, в их распоряжение передается часть природных ресурсов". Более развитые государства перераспределяют в пользу северных регионов налоговые отчисления и снижают налоговые ставки для работающих там компаний, напоминают эксперты членам Госсовета.

Но чиновники и бизнесмены считают эти предложения бесполезными. Идею о резервировании 15 - 20% валютной выручки и амортизационных отчислений замминистра финансов Михаил Моторин называет лишенным здравого смысла "отголоском прошлого". "Судя по прибылям "Норникеля" или "Газпрома", они работают в Заполярье эффективно, несмотря на более высокие затраты по сравнению со средней полосой", - говорит чиновник. Делиться своими доходами от НДПИ и роялти федеральный бюджет не намерен - по словам Моторина, ведомство будет отстаивать зачисление в федеральную казну 95% НДПИ на нефть, как прописано во внесенных на прошлой неделе в Госдуму поправках. По словам исполнительного директора ОАО "Северсталь-Ресурс" Владимира Якушева, "в среднем объем вложений на модернизацию производства в сырьевом секторе и так составляет от 15% до 30% [доходов]", а свои инвестиции "любая компания планирует исходя из экономической целесообразности". "Если региональные лидеры будут вмешиваться в этот процесс и обяжут компании отчислять деньги на специальные счета, это принесет только обратный эффект", - убежден представитель крупной нефтяной компании. Впрочем, представитель "АЛРОСА" считает "весьма полезным" предложение освободить от налога на прибыль средства, направляемые на реконструкцию, поскольку "компания несет большие затраты на строительство".

Получить комментарии членов президиума Госсовета, приглашенных на сегодняшнее заседание, не удалось. Высокопоставленный источник в Кремле накануне сообщил журналистам лишь, что "сегодня существует много проблем, связанных с запасами полезных ископаемых, - запасов много, но есть вопросы, как их добывать, как транспортировать, какие устанавливать тарифы". На этом, по его словам, и будет сфокусировано сегодняшнее обсуждение.


http://www.nacbez.ru/economics/article.php?id=393

Ольга Проскурнина, Анна Николаева, Виталий Иванов, "Ведомости"

28.04.2004

Док. 500466
Перв. публик.: 28.04.04
Последн. ред.: 03.10.08
Число обращений: 183

  • Зиланов Вячеслав Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``