В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Зиланов в четверг принял участие в заседании Правительства РФ Назад
Вячеслав Зиланов в четверг принял участие в заседании Правительства РФ
По поручению губернатора Мурманской области руководитель областного департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Вячеслав Зиланов в четверг принял участие в заседании Правительства РФ, посвященном ситуации в рыбохозяйственном комплексе страны.

По мнению Вячеслава Зиланова, на таком уровне положение дел в рыбной отрасли было подробно рассмотрено впервые за последние пять лет. Открывая заседание, председатель правительства Михаил Фрадков обратил внимание на социальную значимость рыбного хозяйства, особенно для жителей приморских регионов, и на необходимость обеспечения населения доступными по цене и качеству рыбными продуктами. При этом Михаил Фрадков особо отметил, что в период своего недавнего пребывания в Мурманске проблемы рыболовства уже детально рассматривались. В их числе: состояние флота, нехватка сырья для рыбоперерабатывающих предприятий, целый ряд административных препонов, мешающих ритмичной работе всей отрасли. В этой связи Михаил Фрадков подчеркнул особую роль государства при решении этих вопросов.

На заседании с докладом о совершенствовании государственного управления водно-биологическими ресурсами выступил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев. Министр охарактеризовал состояние рыбной отрасли как кризисное, связанное с целым рядом нерешенных проблем. Алексей Гордеев обратил внимание на низкую экономическую эффективность и, как следствие, слабую конкурентоспособность и низкую инвестиционную привлекательность отрасли, высокую степень износа основных производственных фондов, дисбаланс между сырьевой базой и производственными мощностями, устаревшие рыбоперерабатывающие мощности и низкий технологический уровень переработки сырья при отсутствии прогнозируемых их поставок на береговые перерабатывающие предприятия, недостаточное финансирование науки и целый ряд других отрицательных моментов. Для решения всех этих и других проблем отечественного рыболовства министр Алексей Гордеев предложил подготовить и осуществить целый ряд законодательных инициатив, изменить налоговую и бюджетную политику по отношению к рыбному хозяйству, усилить контроль за рыболовством и международной деятельностью, повысить роль общественных организаций в реализации практических постановлений и решений правительства, улучшить взаимодействие между регионами и центром, перевести науку на полное финансирование из госбюджета и, как он выразился, "суррогат научных квот должен быть полностью ликвидирован".

Безусловно, - отмечает Вячеслав Зиланов, - все эти правильные по своему значению предложения начнут работать после их проработки на всех уровнях в течение следующего года. Кроме того, правительство РФ обязало ведомства сделать все, чтобы промысел начался с 1 января 2006г. На заседании было также озвучено предложение Минсельхоза о наделении ресурсами не менее чем на 25 лет рыбопромысловиков, работающих прозрачно и на свой рынок. Было принято решение о введении специального заместителя министра сельского хозяйства, курирующего только вопросы рыболовства и международной рыбохозяйственной деятельности, а также о создании на местах бассейновых территориальных органов агентства по рыболовству. Также были одобрены поправки в законопроект о многоразовом пересечении границы территориального моря, позволяющие рыбакам-прибрежникам более оперативно осуществлять выбор квот.

Как сообщил Вячеслав Зиланов, все эти предложения правительство приняло и теперь будут даны соответствующие поручения для их проработки. Не случайно, закрывая заседание правительства, Михаил Фрадков отметил, что рыбная отрасль, как важнейший фактор обеспечения продовольственной безопасности страны, вполне может претендовать на то, чтобы ее рассматривали в качестве национального проекта Уровень и качество обсуждения рыбацких проблем, по мнению Вячеслава Зиланова, внушает уверенность, что в будущем наше рыбное хозяйство будет более стабильным и эффективным.

http://www.mbnews.ru/content/view/725/

Автор MBNEWS.RU

03.12.2005


Док. 500465
Перв. публик.: 03.12.05
Последн. ред.: 03.10.08
Число обращений: 172

  • Зиланов Вячеслав Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``