В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Зиланов: Мурманск поддерживает предложение Совета Федерации пересмотреть распределение квот на вылов рыбы Назад
Вячеслав Зиланов: Мурманск поддерживает предложение Совета Федерации пересмотреть распределение квот на вылов рыбы
Власти Мурманска поддерживают обращение Совета Федерации к Правительству страны пересмотреть типовое положение о закреплении за рыбопромышленниками долей-квот на вылов водных биологических ресурсов для прибрежного рыболовства. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в четверг в пресс-службе губернатора Мурманской области. В сообщении, в частности, говорится, что обращение было подготовлено при активном участии губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, сенаторов от Мурманской области Андрея Гурьева и Вячеслава Попова, глав всех приморских регионов и их представителей в Совете Федерации.

Комментируя обращение, заместитель губернатора Мурманской области Вячеслав Зиланов подчеркнул, что в ходе предварительного обсуждения типового положения в федеральных органах исполнительной власти все прибрежные регионы, в том числе и Мурманский, высказались за то, чтобы регионы имели право утверждать местные квоты на основе собственного опыта прошлых лет. "Нас заверяли на разных уровнях, что такие поправки будут внесены в типовое положение, однако в окончательно утвержденном варианте их не оказалось. Ссылки делаются на то, что их якобы исключил министр экономического развития и торговли Герман Греф. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов ранее направил по этому вопросу специальное письмо заместителю Председателя Правительства РФ Алексею Гордееву, в котором предложил срочно рассмотреть данный вопрос на правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу". Вячеслав Зиланов отметил также, что "в своем проекте положения о наделении долями-квотами пользователей для осуществления прибрежного рыболовства, мы обязываем рыбопромышленников поставлять всю выловленную рыбу для переработки на территорию Мурманской области, а также предусматриваем определенный объем квот под обновление рыболовного флота и для развития марикультуры, освоения новых районов". К решению данной проблемы также подключились сенаторы Андрей Гурьев, Вячеслав Попов и депутаты Госдумы от Мурманской области Валентин Лунцевич и Игорь Чернышенко.


http://www.rosbalt.ru/2004/01/29/141199.html

Росбалт, 29/01/2004


Док. 500463
Перв. публик.: 29.01.04
Последн. ред.: 03.10.08
Число обращений: 188

  • Зиланов Вячеслав Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``