В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Зиланов: Мурманские рыбаки смогут передавать друг другу свои доли квот Назад
Вячеслав Зиланов: Мурманские рыбаки смогут передавать друг другу свои доли квот
Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев подписал приказ, который утверждает порядок заключения и регистрации договора о переходе от одного лица к другому лицу доли в общем объеме квот водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области. Его принятия настойчиво добивались северные рыбаки. Неоднократно обращал внимание на необходимость решения вопроса губернатор области Юрий Евдокимов, и во время рабочего визита в Мурманск председателя Правительства России Михаила Фрадкова, и во время встреч с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым.

В соответствии с изложенным в документе правилом, теперь доли первоначально могут передаваться рыбопромышленникам, зарегистрированным в данном субъекте Российской Федерации. И только в случае их отказа на эту долю квоты могут претендовать рыбаки из других регионов. Решение о заключении договора основывается на результатах аукциона.

"Для северных рыбаков это особенно важно по тем объектам, которые недоосваиваются рыбопромышленниками, в частности, по сайке, - подчеркнул руководитель областного департамента рыбной промышленности Вячеслав Зиланов. - Теперь на основании этого приказа можно сконцентрировать большую часть квоты у тех рыбопромышленников, которые специализируются на этом объекте, и повысить экономическую эффективность. Также те рыбопромышленники, которые имеют небольшие доли квоты, например, по путассу, сейчас могут их выставить на аукционы и заключить сделку. Все это направлено на то, чтобы более эффективно работал промысел, более динамично шла капитализация рыбопромышленников".

Приказ касается промышленного рыболовства как в прибрежной, в 200-мильной экономической зоне Российской Федерации, так и в районе действия международных договоров, где рыбаки ведут промысел и имеют доли квоты на те или иные объекты промысла.

(REGIONS.RU с использованием материалов Мурманский бизнес-портал, ИА "Росбалт-Север")

http://www.regions.ru/news/1993269/

24.07.2006


Док. 500461
Перв. публик.: 24.07.06
Последн. ред.: 03.10.08
Число обращений: 135

  • Зиланов Вячеслав Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``