В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Зиланов: Отрасль должна иметь единый централизованный орган управления Назад
Вячеслав Зиланов: Отрасль должна иметь единый централизованный орган управления
Представители рыбной отрасли Мурманской области вновь вернулись к оживленному обсуждению вопроса о целесообразности возрождения самостоятельного федерального управленческого органа в виде Минрыбхоза.

У регионального правительства точка зрения по данному вопросу сформировалась уже более пяти лет назад и была высказана губернатором на заседаниях Совета Федерации и неоднократно - в ходе выступлений в Правительстве РФ и в Государственной думе. Об этом руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области Вячеслав Зиланов сообщил в интервью газете "Рыбный Мурманск".

- Позиция эта такова: отрасль должна иметь единый централизованный орган по управлению рыбным хозяйством в широком понимании слова. Это может быть либо министерство, либо государственный комитет, но с тем, чтобы его руководитель обязательно был членом правительства и мог непосредственно там решать все касающиеся рыбной отрасли вопросы.

На последнем заседании рабочей группы Госсовета по подготовке доклада о совершенствовании механизма управления развитием рыбной отрасли, где я присутствовал по поручению губернатора, - продолжает руководитель департамента, - данная позиция еще раз была озвучена. Если же президент посчитает, что отдельное "рыбное" ведомство создавать нецелесообразно, это уже другой вопрос. Может быть рассмотрен вариант, при котором Минсельхоз вберет в себя все, что относится к рыбной промышленности и станет называться министерством сельского и рыбного хозяйства. Тогда это также будет министерство, реально представляющее наши интересы.

Стоит отметить, что такая практика имеет место в Японии, Великобритании, Испании. Но, думаю, не стоит нам так уж упорно ссылаться на опыт хоть Запада, хоть Востока. Вполне достаточно своего. А он говорит: рыбная промышленность в нашей стране работала более эффективно, когда во главе ее стоял единый федеральный орган в лице министерства рыбного хозяйства, - уверен Вячеслав Зиланов.


http://www.fishnews.ru/news/show/1960

18.04.2007


Док. 500444
Перв. публик.: 18.04.07
Последн. ред.: 03.10.08
Число обращений: 117

  • Зиланов Вячеслав Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``