В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Тимошенко поворачивается лицом к России Назад
Илья Константинов: Тимошенко поворачивается лицом к России
В ходе состоявшихся 2 октября в Ново-Огарево переговоров премьер-министр России Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласовали межправительственный меморандум по поставкам российского газа на Украину и его транзиту в Западную Европу.

Это один из самых проблемных вопросов в российско-украинских отношениях. Мы помним, что отказ украинского руководства перейти к рыночным принципам ценообразования на голубое топливо неоднократно ставил отношения между нашими государствами на грань разрыва.

Теперь ситуация должна стабилизироваться. С 1 января 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" будут работать напрямую, без посредников. При этом Украина берет на себя ответственность за обеспечение бесперебойности поставок российского газа в Европу. А российская сторона гарантирует достаточный для обеспечения внутренних нужд Украины объем поставок.

По заявлению Ю.Тимошенко, правительства России и Украины договорились о поэтапном, в течение трех лет, переходе на рыночные цены на российский газ.

Это же относится и к тарифам на транзит газа через территорию Украины.

Разумеется, тематика переговоров отнюдь не ограничивалась вопросами поставок газа. Серьезный разговор состоялся по всему кругу проблем российско-украинских отношений.

Владимир Путин весьма жестко высказался по поводу поставок украинского вооружения Грузии, осуществлявшихся в ходе военного конфликта, подчеркнув, что подобная политика ставит под вопрос все договоренности с Украиной.

Юлия Тимошенко повела себя дипломатично, заявив, что выступает за мирное урегулирование конфликта.

Значительное внимание на переговорах было уделено последствиям вступления Украины в ВТО.

В.Путин отметил, что либерализация украинского таможенного режима может привести к неконтролируемому притоку в Россию дешевой импортной продукции. Понятно, что подобный сценарий угрожает России серьезными экономическими последствиями. При этом российский премьер подчеркнул, что в принципе Россия поддерживает вступление Украины в ВТО.

Ю.Тимошенко, со своей стороны, заявила, что поддерживает вступление в ВТО России, и обещала решить возникающие проблемы.

По заверению сторон, в целом, переговоры прошли в конструктивном духе.

На следующий день состоялась встреча Юлии Тимошенко с Президентом России Дмитрием Медведевым. Обсуждались достигнутые договоренности в области экономического сотрудничества, текущая политическая ситуация и подходы к европейской системе безопасности.

Эксперты отмечают, что Ю.Тимошенко - один из лидеров "оранжевой" революции на Украине - в последнее время демонстрирует все большую лояльность по отношению к Москве.

Судя по всему, это связано с усиливающимися противоречиями внутри украинской элиты, с обострением борьбы за власть между Ющенко и Тимошенко.

Виктор Ющенко все более открыто занимает антироссийскую позицию, стягивая на себя прозападно настроенную часть украинского общества. Юлия Тимошенко, напротив, пытается освоить новую для себя электоральную нишу - пророссийски настроенных украинцев.

Конечно, с учетом ее "оранжевого" прошлого, Тимошенко вряд ли удастся заручиться поддержкой восточных и южных регионов страны, где доминируют радикальные пророссийские настроения. Но в центральной части Украины, особенно в Киеве, ее позиции могут серьезно усилиться.

Борьба между Ющенко и Тимошенко вступает в решающую фазу, и поддержка России может склонить чащу весов в пользу Тимошенко.

Весь вопрос в том, как поведет себя этот чрезвычайно гибкий политик, получив в свои руки верховную власть, и не забудет ли она о своих обязательствах перед Россией.

Илья Константинов
03.10.2008
www.nasledie.ru


Док. 500384
Опублик.: 03.10.08
Число обращений: 140

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Тимошенко Юлия Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``