В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Латышев усиливает команду за счет людей Собянина Назад
Латышев усиливает команду за счет людей Собянина
Петр Латышев сделал ставку на креатуру Собянина

А губернатор Тюменской области - за счет кадров Запсибкомбанка

Сегодня, 17 апреля, стало известно имя главного федерального инспектора по Тюменской области: Владимира Ульянова заменяет уже известный и зарекомендовавший себя тюменский политик - заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь. В самом правительстве говорят, что консультации и назначение происходили стремительно. Однако некоторые эксперты считают назначение Дегтяря многоходовкой губернатора, которая в итоге приведет к смене элиты в областном правительстве. О том, почему выбор полпреда пал на молодого, но перспективного юриста, какие функции он будет выполнять, и кто из друзей Якушева его заменит - в материале "УралПолит.Ru".

Сегодня в большом зале дома областного правительства Тюмени заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Крупкин и помощник полпреда Владимир Ульянов представили нового главного федерального инспектора в Тюменской области. В соответствии с распоряжением полпреда президента РФ в УрФО главным федеральным инспектором назначен Сергей Дегтярь, ранее занимавший должность заместителя губернатора Тюменской области.

Как "УралПолит.Ru" сообщал ранее, эта должность освободилась в начале апреля в связи с тем, что тюменский ГФИ Владимир Ульянов был назначен помощником полпреда и переведен в Екатеринбург. Тогда в интервью "УралПолит.Ru" Владимир Ильич отметил, что на это место обсуждается несколько кандидатур. "Лично со мной кандидатуры никто не обсуждал. Все-таки это должно быть решение полномочного представителя. Но могу сказать, что есть не один, а ряд равнозначных кандидатов, между которыми полпред и будет выбирать", - отметил он.

Отметим, что местные инсайдеры называли несколько персон, по которым шли консультации. В том числе называлась и фамилия главы администрации Тюмени Евгения Куйвашева. Однако этот вариант не очень понравился губернатору Тюменской области, который ценит Куйвашева как хорошего хозяйственника, и лоббировал его назначение на должность, когда последний занимал должность сити-менеджера администрации Тобольска.

Кандидатура, которая устроила всех, - выходец из Ханты-Мансийского автономного округа - Сергей Дегтярь. Во-первых, как отмечают аналитики, несмотря на свою молодость и перспективное будущее, Сергей Дегтярь все же не входил в близкое окружение губернатора. Он больше принадлежал к старой команде экс-губернатора области, ныне руководителя администрации президента РФ Сергея Собянина. Напомним, что именно с его благословения Дегтярь вошел в большую тюменскую политику с должности депутата югорской думы и при Сергее Семеновиче занял пост заместителя главы региона.

Во-вторых, сам полпред Петр Латышев остался доволен профессиональными качествами предложенного окружными властями кандидата на пост ГФИ. Несмотря на то, что Дегтярь считается одним из самых молодых политиков региона, политическую карьеру он начал в возрасте 23 лет, когда впервые был избран депутатом городской думы в Нефтеюганске. С тех пор он на протяжении 10 лет занимался депутатской деятельностью, в том числе работал зампредом бюджетной комиссии думы ХМАО. Коллеги характеризуют его как высококлассного юриста, который прекрасно ориентируется в огромном своде законов и хорошо разбирается в экономическом блоке. В правительстве области в его полномочия входила реализация государственной политики в сфере разработки стратегии развития области, инфраструктурной политики, содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, развития внутреннего и въездного туризма Тюменской области, а также научной и инновационной деятельности (в том числе в сфере создания технико-внедренческого парка в Тюмени).

"Я думаю, что кандидатура Сергея Дегтяря одобрена именно потому, что в будущем предполагается изменение функций представительств президента в федеральных округах. Возможно, они расширятся. Скорее всего, у полпредов добавится полномочий социально-экономического характера. Об этом давно идут разговоры. Вполне возможно, что на места юристов, которые доминировали в аппаратах полпредов, сейчас будет приходить все больше людей, которые разбираются в социально-экономических процессах. Хотя еще пять лет назад люди с подобными профессиональными навыками не рассматривались - на весь Уральский округ хватало одного Виктора Басаргина. Теперь же задач будет больше, и результаты должны быть незамедлительно", - прокомментировал сегодняшнее назначение Дегтяря источник "УралПолит.Ru" в тюменском правительстве.

Источник в уральском полпредстве отмечает, что кадровые изменения будут происходить с учетом профориентации того или иного кандидата и его способности масштабно реализовывать свои полномочия. "Теперь важно, насколько человек разбирается в экономических межрегиональных процессах: таких как строительство федеральных дорог, реализация общих федеральных программ, крупных инфраструктурных проектах, например, как "Урал Промышленный - Урал Полярный" Теперь началась охота за такими людьми", - отметил он.

Эти же слова подтвердил сегодня и заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимир Крупкин на торжественной церемонии официального назначения Сергея Дегтяря. Выступая, он отметил, что на новой должности Дегтярь будет заниматься так называемой "Программой-2020" - "Стратегией развития России до 2020 года", которую президент страны представил на заседании Госсовета РФ в феврале.

"Напомню, что у заместителя губернатора три высших образования, в том числе и юридическое. Работая в региональном правительстве, Сергей Дегтярь курировал ряд серьезных программ, в том числе "Сотрудничество", так что его назначение только усиливает аппарат Латышева", - подчеркнул "УралПолит.Ru" Владимир Крупкин.

"Для меня назначение Дегтяря было неожиданным. Может быть в силу того, что я был не здесь, а находился в Москве. Но я считаю, что это очень сильный специалист, хороший организатор, толковый, современный руководитель. Он курировал перечень важных вопросов: это и стратегия развития области, инфраструктурная политика, экономика и так далее. Одним из направлений было кураторство программы "Сотрудничество". Сегодня я был на его представлении, и меня порадовало, что Владимир Якушев очень по-доброму отозвался о Сергее Дегтяре как о работнике. У него богатый опыт. Он работал в Ханты-Мансийском автономном округе и у нас. Хорошо, что Тюменская область делится кадрами с федеральными структурами. Полагаю, что это и приятно, и достойно для региона, в котором работают такие профессионалы", - поделился мнением спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Отметим, что за назначением Дегтяря эксперты видят не только изменения в функциональности самого аппарата полпредства, но и изменения, которые последуют в самом правительстве Тюменской области. Так, многие отмечают, что Владимир Якушев начал усиливать команду "своими" людьми. По данным нашего источника, на должность Сергея Дегтяря претендует старый знакомый Владимира Якушева, выходец из когда-то курируемого губернатором банка - ОАО "Запсибкомбанк" - Олег Заруба. С 2006 года он занимает должность директора департамента экономики Тюменской области, а ранее работал в должности вице-президента ОАО "Запсибкомбанк". В правительстве Тюменской области комментировать данную кандидатуру отказались. Однако, как стало известно "УралПолит.Ru", на данный момент это пока единственная кандидатура на пост заместителя губернатора.

17.04.2008
http://www.fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_95738.html

21 июн 1971

Док. 500313
Перв. публик.: 17.04.08
Последн. ред.: 03.10.08
Число обращений: 127

  • Дегтярь Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``