В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Дегтярь: независимость судей и эффективность правосудия - главные ориентиры в развитии судебной системы России Назад
Сергей Дегтярь: независимость судей и эффективность правосудия - главные ориентиры в развитии судебной системы России
Тюмень. Независимость судей и эффективность правосудия - главные ориентиры в развитии судебной системы России.

Об этом заявил главный федеральный инспектор в Тюменской области Сергей Дегтярь, выступая на отчетно-выборной конференции мировых судей Тюменской области. Он отметил, что вопросы реализации Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы, эффективности судебной практики, законности решений, вынесенных судами, обеспеченность судов профессионально подготовленными кадрами находятся на постоянном контроле полномочного представителя президента РФ в УрФО Петра Латышева.

"Президент России в качестве базовой задачи развития судебной системы России обозначил строгое соблюдение законности в отправлении правосудия. Только на основе этих принципов может быть сформирована вера граждан в справедливое правосудие. Таким образом, независимость судей и эффективность правосудия являются главными ориентирами в развитии судебной системы", - подчеркнул главный федеральный инспектор в Тюменской области.

Сергей Дегтярь отметил, что Тюменская область стала одним из первых регионов России, где, начиная с 2000 года, приступили к работе мировые судьи, значительно разгрузив федеральные суды. В целях повышения эффективности деятельности судов в Тюменской области создаются оптимальные условия для работы: в плановом режиме решаются вопросы материального обеспечения, реализуется комплекс мероприятий по кадровому обеспечению деятельности судов и повышению квалификации судей.

"Как показывает практика, за последние годы нагрузка на мировых судей по всем категориям рассматриваемых дел увеличилась в несколько раз, достигая 150 и более уголовных, гражданских и административных дел в месяц на одного мирового судью. Мы можем говорить о нехватке мировых судей и судебных участков в Тюменской области. Множество судебных споров, зачастую связанных с бытовыми ситуациями жизни граждан, приходится рассматривать мировому судье. От того, насколько добросовестно рассматривает судебные споры мировой судья, в значительной мере зависит формирование правосознания жителей области", - сказал Сергей Дегтярь.

Как сообщают агентству "Тюменская линия" в пресс-службе главного федерального инспектора в Тюменской области, Сергей Дегтярь выразил уверенность в том, что на конференции будут обсуждены актуальные проблемы судов и судейского сообщества, а также выработаны рекомендации по практическому повышению эффективности правосудия.

29.05.2008
Соб.инф.

21 июн 1971

Док. 500311
Перв. публик.: 29.05.08
Последн. ред.: 03.10.08
Число обращений: 107

  • Дегтярь Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``