В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Ципко: От драмы до трагедии Назад
Александр Ципко: От драмы до трагедии




Тот, кто учился на экономическом факультете, знает работу Крицмана о военном коммунизме и законе стоимости. Крицман без пиетета отозвался о национализации промышленности и финансовой сферы, проведенной большевиками. Он критиковал недостатки в организации экономических механизмов в период НЭПа. Я вспомнил об этой работе почти вековой давности потому, что вопросы организации экономических механизмов и сегодня чрезвычайно актуальны. Иначе бы мы не разговаривали о промышленной политике.

Наша драма заключается в том, что все дискуссии 1990-х годов о соотношении экономического и государственного регулирования закончились ничем. А страны Восточной Европы, отдав суверенитет Соединенным Штатам, не решали эту проблему. Мы, как и Китай, да еще, пожалуй, Иран вынуждены соотносить вопросы построения экономических механизмов с восстановлением экономической и военной безопасности.

С точки зрения глобализации это все ограничивает наши возможности конкуренции в мировом масштабе. Или Россия потеряет суверенитет, и тогда она, как все другие страны, будет исходить только из необходимости экономической конкуренции, или она будет вынуждена решать все проблемы собственной безопасности.

А трагедия наша в том, что мы не можем определиться в структурных приоритетах. Поэтому не восстанавливаются в прежних объемах металлургия и машиностроение. Завод по производству подводных лодок не может работать потому, что уходят лекальщики и слесари.

Все вопросы о соотношении методов экономического и государственного регулирования в промышленной политике, к сожалению, приобретают характер бесконечной битвы здравого смысла и насущной необходимости. Это связано с нашей исторической ношей - хочется быть суверенным, независимым, укреплять нашу экономическую и военную безопасность. Без понимания этого вырабатывать промышленную политику невозможно.



Александр ЦИПКО

Главный научный сотрудник Института

международных экономических

и политических исследований РАН




http://www.fondedin.ru/

Док. 500281
Перв. публик.: 03.07.07
Последн. ред.: 03.10.08
Число обращений: 118

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``