В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Хан: `ЮКОС` хочет $1 млрд за Маzеikiu Nаftа Назад
Герман Хан: `ЮКОС` хочет $1 млрд за Маzеikiu Nаftа
Российская нефтяная компания "ЮКОС" хочет получить $1 млрд за контрольный пакет в единственном нефтеперерабатывающем предприятии в Балтике Mazeikiu Nafta, сообщил в среду главный претендент на НПЗ ТНК-BP в интервью литовской газете Lietuvos Rytas, передает Reuters.

В интервью Lietuvos Rytas директор ТНК-BP Герман Хан сказал, что его компания постоянно контактирует с представителями "ЮКОС" и российским правительством. "Мы провели консультации с правительством по поводу возможного приобретения Mazeikiu Nafta. Мы пошли на этот шаг лишь потому, что речь идет почти о миллиарде долларов - столько запрашивает "ЮКОС", - сообщил Хан.

Напомним, "ЮКОС" продает 53,7% акций Mazeikiu, рыночная капитализация которого оценивается в примерно $3 млрд. Интерес к НПЗ ранее проявляли как минимум шесть крупных компаний, включая "ЛУКОЙЛ".

Во вторник премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас сказал, что ТНК-BP является наиболее вероятным покупателем Mazeikiu Nafta. В интервью государственной радиостанции он отметил, что оптимальным вариантом для властей была бы продажа именно этой компании 53,7% акций Mazeikiu, которые находятся в распоряжении у "ЮКОСа".

Литовским властям принадлежат 40,6% акций, и они имеют решающее слово при выборе покупателя контрольного пакета. "Мы предоставим первенство British Petroleum для начала переговоров... поскольку это соответствует нашим критериям", - сказал Бразаускас. Он добавил, что правительство примет окончательное решение о покупателе в среду. Ранее Бразаускас говорил, что "с практической точки зрения осталось только двое соперников: "ЛУКОЙЛ" и "TNK-BP".

По словам Хана, в случае успеха, ТНК-BP рассмотрит возможность строительства нефтепровода и инвестиций в размере $300 млн для модернизации НПЗ.

Представитель ЮКОСа в Лондоне не смогла подтвердить, действительно ли компания хочет получить $1 млрд за долю в Mazeikiu. Однако она сообщила, что представители "ЮКОСа" в среду находятся в Литве и проводят совещание с представителями литовского правительства, во время которого может быть выработано окончательное решение о покупателе Mazeikiu.


12/10/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/10/12/230280.html

Док. 500230
Перв. публик.: 12.10.05
Последн. ред.: 02.10.08
Число обращений: 192

  • Хан Герман Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``